Живопись, графика

Зачем выпускают бессмысленные книжки по изобразительному искусству?

Где просто представленны последовательности исполнения, без всякого объяснения нюансов. Самое трудное в работе это не понять последовательность схем, а правильно взять инструмент. Почему в них не пишут нюансов, таких как степень нажима, типичные ошибки и пр. И что самое главное никто и никогда не писал, зачем нужна изобразительная грамота, не пытался обобщенно раскрыть её суть , дабы в таком обобщенном виде дать понять, что это и для чего, и тем самым доступной формой подачи заинтересовать. Многие люди хотящие познакомится с основами изобразительного искусства даже и не представляют, что это тоже наука имеющая свои правила
Изобразительное искусство на то и искусство, а не ремесло: нет таких правил, по которым все сразу получится, нужно дойти до все своим трудом, набрать опыт и найти свои нюансы и типичные ошибки. Искусство - это не математика, хотя и там одна и таже задача может быть решена разными способами.
Есть разные издания - есть и такие, чтобы просто отмыть деньги через издание книги, чтож, прежде чем покупать - постойте в магазине, полистайте книгу, подумайте - нужна ли она Вам?
Поищите в Google "Конструктивный рисунок" Сергея Краморова (Омск) - многие этот вариант учебника по рисунку считают самым лучшим.
Еврофорс Еврофорс
Лучший ответ
Евгений Кутёба У меня тоже не низшее художественное =) плюс педагогический опыт работы с детьми разного уровня подготовки и возрастов.
В своей педагогической работе я чётко даю знать детям для чего нужно изобразительное искусство тем самым повышая их интерес и делая его более осознанным.
Указываю им на их ошибки и их следствия, ошибки у всех примерно одинаковые (делятся на разные типичные виды)
Очень много мы говорим о умении пользоваться даже представьте себе обыкновенным карандашом.
Я часто говорю детям, что изобразительное искусство это такая наука, коротая позволит нам предать всю красоту окружающей нас действительности, не зная изобразительной грамоты мы не сможем передать, то, что хотим изобразить на плоскости листа!
А что касается передачи образов и сюжетов в рисунках и развитии воображения , то это уже немного другое ответвление (творческое а не техническое) , это мы проходим на специальных лекциях-беседах о истории изобразительного искусства! И опять же я напоминаю детям , чтобы так
Евгений Кутёба ...Что бы так рисовать , как великие художники необходимо знать изобразительною грамоту !!!
Чтобы бабло срубить с продаж!! ! Есть же древние, фактически бессмертные книги, в которых доходчиво объяснятся все правила, законы рисунка и живописи. А современные книжки, под яркой обложкой которых ничего принципиально нового не изложено, кроме того многое упущено...
Elizaveta Sharikova
Оно им надо, главное бабки срубить. Раньше пройдешь адов круг, чтобы напечатать, а сейчас, все кому не лень пишут.
Елена Кузелина
Значит, пора Вам самому браться за перо! Напишите книгу так, как считаете необходимо для подрастающих поколений, напишите ее интересно, полезно и профессионально! И будет всем хороший пример!
Naida R
книжки - основы. палка-палка-огуречик, а не трактат о нюансах работы с карандашом.
ничто не заменит живого преподавателя, который конкретно тебе, конкретно по твоим работам укажет на лично твои недостатки
это не бессмысленные книжки, для основы большего не требуется
Евгений Кутёба у вас художественное образование есть , чтобы утверждать такие вещи?