Живопись, графика

Сравните творчество Матисса и Пикассо

Долгое время художников считали почти противоположностями в искусстве.

"Матисс всегда в отпуске, а Пикассо - в состоянии войны".)
На самом деле, оба художника являлись частью одного художественного процесса.

Считается, что Матисс и Пикассо познакомились весной 1906 года. Матисс к тому времени уже был широко известен; Пикассо лишь делал первые шаги на парижской художественной сцене.

Характерны их автопортреты, представленные в первом зале экспозиции - молодой Пикассо, который, как кажется, с некоторой опаской держит мольберт, и Матисс, который смотрит на нас взглядом знающего себе цену человека.
Матисс, произведения которого, по его же словам, должны были являться "удобным креслом, в котором любой может отдохнуть от физической усталости", начинает использовать элементы кубизма, флагманом которого был Пикассо.

Испанец, в свою очередь, включает в свои работы цвета и мотивы, которые являются "фирменной маркой" Матисса.
Увлечение искусством других стран (африканским для Пикассо и японским и персидским для Матисса), возвращение к детскому, "неиспорченному" взгляду на мир (коллажи смертельно больного Матисса и поздние "плоские" скульптуры Пикассо), изображение женского тела - все это показывает, насколько близки были идеи двух художников, как внимательно каждый из них следил за тем, что делает другой...

Пикассо так говорил о своих отношениях с Матиссом: "Мы должны как можно больше общаться друг с другом. Когда кто-то из нас умрет, другой просто не сможет обсудить некоторые вопросы больше ни с кем".

Пдробнее по теме
Ольга Вячеславовна Малюкова
Лучший ответ
Матисс и Пикассо не смотря ни на что: когда они родились, когда познакомились, - разные художники, т. е. их творчество разное.
Матисс, его произведения напоминают своей свежестью и непосредственностью детский эмоциональный рисунок, который чувствует
и воспринимает мир цветом, А Матисс еще и разумом, но самое ценное в том, что его
разум и такт дополняет и улучшает детское восприятие и из этого складывается произведение художника.
Чем же отличается Пикассо и его произведения? Он обладает очень сильной интуицией и энергичностью в работе. Он пишет так, как будто это последнее произведение, что ему осталось сделать. Наверное он похож на вулкан, лава которого неожиданно застывает в в какой - то неожиданный момент в его произведении в какой – то причудливой пластической форме, которая удивляет (как это может быть) и восхищает удивительной гармоничностью. Пикассо – это взрыв, который создает искусство.

ИБабаянц 23.05.2017г