Живопись, графика
Как сделали анимацию колесо крутится и потом замедляется в самом начале?
Временная шкала это линейное действие с одной скоростью и прямой линией. Но в анимации существуют возможности искривлять эту прямую линию. с помощью кривых. Например вначале может быть резкий рывок а в конце плавное замедление. Либо болид разгонятся в определенный момент пролетает с наивысшей скоростью, а за финешем начинает торможение . Или подброшенный предмет в критической точке замедляется, останавливается и возвращается ускоряясь. На все эти действия влияют кривыми. Как это работает? Например, у нас задано расстояние метр и шарик прокатывается по нему за 25 кадров. Если этот же метр шарик будет катиться за 100 кадров он будет катиться гораздо медленнее. Ну а за 3 кадра он проскочит это расстояние мы даже не заметим как быстро. То есть скопление ключевых кадров в какой то области шкалы времени ускоряет предмет а растягивание его замедляет. Этим не линейным движением и управляют кривые. Шкалу мы можем воспринимать как 1d объект, а с добавлением кривой мы можем смотреть на нее как на 2D. Логично что чем больше изгиб кривой за конкретный промежуток времени тем увеличивается скорость его прохождения. чем прямее тем медленнее движется объект. Ну то ли ему пять метров за 12 кадров пройти, а то ли пол метра за те же 12 кадров. Скорость будет разная.