Живопись, графика
Удобен ли графический планшет?
Владельцы "дощечек", как долго вы привыкали рисовать на планшете, но смотреть в экран? Есть ли способы тренировки, чтобы побыстрее, так сказать, наблатыкаться на ровность линий?
Привыкание происходит БЫСТРО. Насколько быстро, зависит от ВАШИХ способностей к приобретению навыков. То есть всё настолько индивидуально, что сроки могут различаться в диапазоне от "пара-тройка дней"; "...недель"; "...месяцев" до "никогда"...
То же можно сказать и о "наблатыкивании" навыка создания "ровных" линий. С одной оговоркой — для облегчения этой задачи ПО планшета, как и большинство продвинутых графических редакторов, имеют функцию стабилизации пера.
Рейтинговые производители: https://markakachestva.ru/best-brands/2552-luchshie-firmy-graficheskih-planshetov.html
В соотношении показателя "цена-качество" считаю лучшим XP-Pen. Речь о надёжности работы драйверов и о важных характеристиках планшета. Таких как разрешение, чувствительность к нажатию, и т.д... Но прошу учесть, что это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, и оно может отличаться от мнения других пользователей.
Мне хватило двух недель. Специально сохранил САМУЮ первую картинку, кривую и косую:
...по телефону видно что это было давно. :)
Способ привыкнуть один: РИСОВАТЬ.

Naiman $$$$$$
А что за модель планшета у вас?
Asiya Akhmetova
P.S. И, наверное, лучший вариант планшета вообще из всех!
я привык за недели 2, это с учетом что у меня монитор первое время был квадратным, а планшет прямоугольным (соотношение сторон разное). Потом пару месяцев рисовал используя в качестве монитора телек, не очень удобно, но нормально. Уже на 3 месяц и далее, юзая простой монитор, чувствовал себя максимально комфортно, как рыба в воде.
p.s. юзал только wacom, но другие фирмы по ощущениям особо не должны отличаться.
пару недель примерно (но я на бумаге не рисовал раньше)
Naiman $$$$$$
А по фирме кто, кроме Вакома, хорош?
Быстро привыкаешь, покупай. Для 3д моделирование ваще имба класс удобно прикольно
Naiman $$$$$$
А по фирме кто, кроме Вакома, хорош?
Очень удобно! Главный плюс - идеально ровная осанка! Этим они выигрывают у Синтиков. Ровность линий... тут уже сложнее. Я с этим не особо заморачиваюсь. Здорово бы, конечно, эффект бумаги, но, наверное, тогда быстрее стачивается наконечник. Сейчас у меня Wacom M, но хотелось бы L, т.к. тонкости реагирования на нажатие пера не хватает. 2000 против 8000 - это разница. Ну и L больше.

По началу непривычно, потом нормально) Все по-разному привыкают
Naiman $$$$$$
А по фирме кто, кроме Вакома, хорош?