Живопись, графика
Какова роль цвета в портрете?
Пожалуйста, напишите, какова роль цвета в портрете? Буду очень благодарен ответу.
Отчасти соглашусь с Пеннивайз, но только отчасти. Потому что холодные тона могут передавать чистоту, хрустальную хрупкость, нежность, а тёплые - страсть, ужас огня войны и т.д.... Например, очень нежное сочетание абрикосовый-бирюзовый.
А вообще есть в живописи два правила: 1) гораздо важнее тон, чем цвет, т.к. глаз улавливает светотень и лишь потом цвет - как средство усиления эффекта светотени. 2) в любой картине должна присутствовать теплохолодность. Только градации пропорций могут быть разными.
Роль цвета в портрета напрямую зависит от задачи и цели, которая в портрете заложена. Если это портрет мужчины в образе средневекового воина, тогда мы переходим на следующую ветку: он молодой и горячий, исполненный жажды победы или это осознающий свою силу, опыт и харизму воин в расцвете сил, или это опытный мудрый полководец лет 50-60.
Если это воин в расцвете, то в какой он обстановке? Это ситуация перед боем? Где конкретно? В походной палатке обсуждает план предстоящего боя? Тогда цвета должны выражать сосредоточенность, концентрацию - это может быть спокойное сочетание бежевых, коричневых, серо-голубых и иссиня-чёрных оттенков.
Или битва уже прошла и он осматривает поле боя? Тут может быть окровавленный снег или осень с градацией от золотого до багряного во всех положительных и отрицательных смыслах: золото листьев и воинских знамён, багровый... ну, понятно....
Или, может быть, он верхом на коне подъезжает к заснеженной крепости? И весь его облик выражает суровость, сосредоточенность, он сам как крепость и только в глазах может быть грусть по теплу очага...
С женским портретом аналогично: нежная хрупкость юной девушки или роскошь знатной дамы.
Есть отличные видео "Основы цветовой теории" от CG Fish и подкасты от SGSpeak с Романом Кутейниковым!
Ещё, мне кажется, отличный ответ на вопрос - работы Дэниэла Герхардца (Daniel F. Gerhartz)

Портрет - слишком неоднозначный рисунок. Он может быть заказным и парадным, тогда задача цвета - верно передать цвета одежды и обстановки. Может быть просто заказным, тогда цветами вы передаёте то, как ощущает себя заказчик. А может быть - портрет натурщика, тогда цветами вы передаёте собственное настроение, акцентируя контрастами внимание зрителя.
Цвет напрямую передаёт настроение картины. Холодные тона напряжение, отчуждение итп. Пастельные передают тепло, доброту итд