Живопись, графика

Не верующие, вам нужна икона Рублёва троица в Третьяковке? Или вам всё равно где она? Чего народ бунтует о переносе?

Вера Каминская
1) Для неверующих это шедевр древнерусского искусства, для верующих бесполезна: чудотворной никогда не была, изображает ничуть не Христа и не христианскую Троицу, а ВЕТХОЗАВЕТНУЮ.
2) После прошлогодней выдачи ее в храм по иконе пошли отслоения краски. Ей, на минуточку, почти 600 лет. Ее хранить надо чуть ли не в вакууме, со строгим контролем температуры, влажности (!!!), атмосферы. В Третьяковке ее так и хранили.
В церкви для этого НЕТ условий -- просто стеклянный кубик, тепло от свечей, влажность от дыхания... И привет -- был шедевр древнерусского искусства, да весь осыпался.
3) Икона стоит на балансе государственного учреждения, которое подчиняется Министерству культуры РФ. Никаких правовых оснований для передачи музейного имущества любым посторонним лицам НЕТ. Волюнтаризм в чистом виде.
Но все почему-то помнят только, как Хрущев на законном основании решения Верховного Совета СССР "подарил" Крым.
Максим Макаров
Лучший ответ
Баян Исраилжан Уулу в храме есть Благодать. Она и все иконы обновляет. предостаточно древних икон чт опросто в храме, без витрин и все норм. выводы? в музее антиверы ходят равнодушно, вере нет почета от таких.
кст, что за разделение такое интересное - ветхозаветная Троица, Новозаветная... где в Новом Завете новая Троица? ))) так от заума ума и не останется))
Вера Каминская Там не просто стеклянный куб, а с газом инертным. Значит не будет портиться.
у тя на картине какая-то рублёвская троица...а не "Троица" Андрея Рублёва.
Считаю, что в Третьяковке она была более доступна, как шедевр Мирового искусства. И верующим всех конфессий, и атеистам. Лучше охранялась, под наблюдением специалистов по сохранности икон. Как чувствовал. Был в Третьяковке месяца три назад. Было много народу, хотя и рабочий день. И сразу несколько экскурсий. Экскурсоводы - батюшки. Послушал. Рассказывали об иконах, канонах иконописи, о художниках, кто изображён и т.д...Интересно...в церкви будет что-нить подобное? Очень сомневаюсь! Хорошо, если в оклад не уберут...
Баян Исраилжан Уулу ценнеы иконы держат под бронестеклом. пора бы знать.
средневековые дикари угробили очередной шедевр! религия зло!
Из опыта скажу просто: людям пофигу вокруг чего устраивать шум. Сам факт шума и есть смысл.
Именно это концептуально и есть суть того, что люди могут убивать и калечить просто так. От скуки.
Игорь Моисеев
Чего бунтовать, перенесли и перенесли
Для большинства она в учебнике истории. Остальное - закулисы. Не учитывать текущую политику - наивно(дорого).
Вера Аникина
Переносе куда? Я верующая. Пусть в музее хранят получше и неверующие люди чтоб могли увидеть свет.
Анна Татос
мне вот интересно, когда Иисус в своем путешествии успел повстречать святых Николаев, Романов, Матрен и других?
Оля Алексеенко
Баян Исраилжан Уулу роман с матреной - эт хто? родители твои?
я думаю что третьяковка идеально подходила ..
Вова Каширский
гундяев агент кгб, экуменист и тварь редкая.
чего ты верующих теребонькаешь, не они это замутили. кто замутил - тмоу и оп башке.
Vadim Oala
Анна Татос Возможно он побоялся что икону сопрет опять тесть Водяновой?
Вы же знаете что тесть Водяновой присвоил себе картины Моне и прочих из наших галерей?
было общественное достояние,
а стало церковное
вот и вся разница