Редкий сюжет представлен на иконе "Зачатие Иоанна Предтечи", написанной для небольшой деревянной церкви села Котово. В основу положен евангельский текст о чудесном рождении пророка. Здесь запечатлена встреча родителей святого Иоанна - Захарии и Елизаветы, исполненных радости и благоговения перед открывшимся им известии о чуде. Рядом с ними изображен уже взрослый Иоанн Предтеча в одеждах пустынника и пророка, возвестивший миру о грядущем за ним Спасителе.
изображение Спасителя с мечём в руках
Страшный Суд, с Архангелом Михаилом и Страстями в 16 клеймах
Центральная Россия, начало XIX в.
ИЗГНАНИЕ ТОРГУЮЩИХ ИЗ ХРАМА
Греция, XIII в. , Мануил Парселин.
Живопись, графика
Какие редкие сюжеты икон Вы знаете?
Есть иконы Божией Матери " спорительницы хлебов " . Мария сидит на облаке и благославляет хлеба сверху. В церкви Демянска, новгородской обл. Мария идёт по полю и с земли шлёт благословление. Я больше такого не видела. И ещё в валдайском мужском Иконы Иверской Божией Матери монастыре есть икона св. Николая Чудотворца., где св. Николай написан курносым мужчиной славянской наружности. Я таких некононических Николаев не видела нигде больше.
весьма была удивлена... когда увидела на иконе коленопреклонного Достоевского!!
Смотря, что вы имеете в ввиду-редкий иконографический тип или редкая икона?
недавно видала программу где показывали лик с изображением Сталина - была в шоке
всего один раз видел (в сербском храме) икону с Иоанном Предтечей: момент когда палач замахиавется, чтоб отрубить голову.