Живопись, графика

А как вы относитесь к творчеству Мухи - чешского художника ?

Таня Матюх
А. Муха, без всякого сомнения, Большой Художник. И не надо лезть в "кухню" Маэстро! Умеет рисовать, не умеет.... На лицо факт создания выразительнейших композиций, которые существуют уже более 2х веков. Масса маститых маэстро восхищались изяществом композиционного стиля, изысканой простотой передачи. А интерьеры в Мухинском "Арт-Нуово", до сей поры пользуются популярностью. Высокий Шик, на грани Кича, детализация, на грани "заковырки",цвет, коллористика, "фирменый"мухинский контур.... всё на грани. Но "на", а не "за"....Декоратор это, прежде всего, художник. А Великий Декоратор....
Альбина Шириева
Лучший ответ
Валерия Мусская Браво!
Его музей в Праге производит огромное впечатление. И разноплановости хватало, вопреки некоторым мнениям...
Присоединяюсь к мнению.... ответчиков. В музее Мухи представлены 3 его картины маслом.... из них лишь зимний пейзаж с девочкой и волком производит впечатление....
Лариса Комыз
Интересный своеобразный художник - представитель стиля модерн - продолжает вдохновлять и сегодня - вот мои вышитые подушки по работам Мухи
Галина Фролова
Таня Матюх Вы совмещаете полезное с прекрасным - здорово !!!
Муха был скорее дизайнером, в современном понимании этого слова. Оформлял, афиши, рекламы.. . Конечно, его работы - настоящие произведения искусства, но.. . коммерческого :) Кстати, рисовать он не умел. Он фотографировал своих моделей, а затем обводил...
Муха. на мой взгляд, один из тех художников (если все-таки воспринимать его ка художника) , картины которого надо смотреть вживую. Я к немуо тносилась достаточно прохладно, пока не побывала на выставке его плакатов. Нет искажений красок, сохранен даже оттенок золота, которым рисовал. Не скажу, что он стал моим любимым художником, но относится к нему стала с бОльшим почтением, чем раньше.
Таня Матюх Скажите а картины Мухи вы видели в Чехии или и у нас в России они есть ?
Максим Петрунько У нас в России. Музей Пушкина делал выездную выставку французским афиш конца 19 начала 20 века. Редкий случай, как вы сами понимаете, плакаты сделаны на тонкой и ломкой бумаге. Мне повезло,я попала на эту выставку. Кажется это было не то год, не то два назад
Да, он действительно является скорее дизайнером-иллюстратором, если оценивать его творчество с позиции сегодняшнего дня. Я отношусь к творчеству А. Мухи с большим интересом - его композиции и орнаментальные мотивы очень гармоничны. Кроме того он является одним из основоположников по настоящему "большого" стиля "модерн" (югендстиль, сцессион и т. п. в разных странах) , который мне кажется очень изящным и оригинальным.