Живопись, графика

когда-то меня потрясла до глубины души СИКСТИНСКАЯ МАДОННА рафаэля....это было в дрезденской галерее...

стало понятно, почему картину эту так любил федор михайлович достоевский....а с вами бывало такое - вот знаете картину... тысячу раз видели ее в репродукциях... а вот живая она на вас произвела совершенно неожиданное, потрясающее впечатление?
Над Сикстинской мадонной стояли и плакали русские солдаты в конце войны.. . солдаты, прошедшие ад. Не только мы с Вами.
Ощущение сопричасности, прикосновения душой к шедевру.. . Да, было, несколько раз. Один раз в Лувре, в зале древнегреческой скульптуры. Там особое освещение, позволяющее мрамору впитывать свет и светиться. Вокруг каждой скульптуры небольшая туманная аура.. . потрясающее впечатление.
Еще раз в Музее египесткого искусства в Каире, золотай голова Тутанхамона. Она на постаменте, в толстом стеклянном кубе. мастерство выполнения таково, что взгляд юного фараона абсолютно живой. Я стояла как завороженная, глядя в глаза этому полубогу.. . Связь через тысячелетия, просто пробрало до дрожи.
И Крамской, Христос в пустыне. Без комментариев.
Галина Яковлева
Лучший ответ
Это ощущение мне очень знакомо. Когда я впервые в жизни ощутилась в Дрезденской, я ожидала так многого от Рафаэля, что он такого действия не сумел оказать. Зато я пришла в какой-то ступорный экстаз от "Шоколадницы": мне казалось, что подносик в ее руках подрагивает, что вода в стакане плещется. "Сикстинскую" я оценила по праву через несколько лет, когда вновь оказалась перед ней.
Кто еще сумел меня ввести в состояние транса своим полотном, так это Моне, Климт, Дега.
Был там две недели назад, но больше понравились картины неизвестных художников
Живую я ее правда невидел. Не пришлось. А трясет она всех и давно, с тех пор, как ее написали.
Елена Ценглер
P.S.Искусство - это время и пространство, в котором живет красота человеческого духа. Познавая ценности искусства, человек познает человеческое в человеке, поднимает себя до прекрасного, переживает наслаждение.
В. А. Сухомлинский
Эрмитаж.. . древнегреческие скульптуры.. . на какой-то миг показалось, что всё вокруг исчезло, шум толпы стих, голос экскурсовода растворился.. . расступились века.. . и древние люди ожили.. . это были не люди - статуи, а люди - скульпторы.. . вспомнилась "Таис Афинская" Ефремова (эпизод с прогнозом дальнейшей судьбы статуй Таис и Эрис) ...
мне показалось, что скульптор стоит над своим творением и думает, какая судьба его ожидает.. . и тоненькая нить между ним и мною...
мой старший сын мадонну любит - висит на стенке
Жандос Сагиев
Фархад Хайрутдинов вы продемонстрировали нам джоконду (мону лизу)...
Что интересно-натурщицей для Сикстинской Мадонны послужила обычная торговка-булочница...
На каждого по разному действует, своя картина.... какбы совпадение волн.
На меня, например Джоконда подействовала (хоть там и стекла толстые, для защиты)
И еще "Грачи прилетели" Саврасова (там - просто концентрат русской весны, мне почудился,
репродукции этого не передают)
А Сикстинская никак не воздействовала, к сожалению. Не моя волна
Алёна Катаева
Я в Эрмитаже увидела Моне. До этого сталкивалась только с репродукциями. Ощущение нереальности просто захлестнуло.
Конечно, бывало! и не раз. Репродукция картины, какя бы она ни была качественной, никогда не передаст той мощи и энергетики, что несёт подленник! Чего стоят панорамные, гигантские картины наших русских гениев - Сурикова, Брюллова, Репина, Врубеля.... не могу забыть какое впечатление на меня произвела картина Иванова - "Явление Христа народу". А когда видишь ещё и этюды, их колличество, столько экспрессии.... вглядываешься в детали и как -будто попадаешь в то время, видишь и чувствуешь глазами художника, иногда испытываешь просто мистический шок, потрясение.... из музея (галереи) не выходишь, а выползаешь в изнеможении, и не от физической усталости, а от той лавины впечатлений, которая обрушилась на тебя разом ...жаль, что многие совсем не испытывают тех эмоций, если сам не творит....
N.
N1Rvana .
Да, картины Пикассо и Моне. От них идет бешеная энергетика. Джоконда тоже, но я ее сама не видела, а моя сестра рассказала, что в Париже в Лувре как под гипнозом смотрела на нее.
Подсолнухи изменили мое к ним отношение в лучшую сторону. Надеюсь, что Черный квадрат когда-нибудь сделает то же самое.