Живопись, графика

Михаил Нестеров. Молчание.
Творчество Михаила Нестерова связано с традициями русского православия: первой значительной работой художника стала картина "Пустынник" (1888), написанная в Троице-Сергиевой лавре. На картине два равных образа - монах, старик с просветленной и чистой душой и среднерусская осенняя природа. Говорят, что нестеровский монах был навеян образом старца Зосимы из романа Ф. И. Достоевского "Братья Карамазовы". Нестеров написал своего пустынника с отца Гордея, монаха Троице-Сергиевой лавры, пораженный его бесконечно доброй душой и светлым образом. Пейзаж картины очень красив своей сдержанностью и удивительно поэтичен. Между природой и человеком чувствуется великая божественная связь, элементы которой будут всегда видны в последующих образах нестеровской Святой Руси.

Пустынник, 1888-1889
Работы Михаила Нестерова приобрёл П. М. Третьяков. Третьяковскую галерею украсили "Пустынник" и "Видение отроку Варфоломею". С этого момента М. Нестеров полностью поглощен темой монашества, в его творчестве становится доминирующей тема православного начала русской духовности. В 1903 году Михаил Нестеров едет в Соловки.
Самыми сильными, полными северного лиризма произведениями о Соловках стали картины "Тихая жизнь", "Мечтатели" и "Молчание", написанные в Соловецкий монастырь в 1903 году. Удивительная северная природа и благородные, полные внутреннего достоинства соловецкие люди покорили Нестерова. Природа Соловков стала для него святым храмом.

Видение отроку Варфоломею, 1889-1890
Под впечатлением Соловков была написана одна из лучших нестеровских картин "Молчание". Берег острова Анзер. Гора Голгофа. Таинственный свет раннего утр, все еще ночные тени, падающие на неподвижную морскую воду. Фигуры монахов в лодках - старца и юноши. Умиротворенное состояние природы и духовный человеческий покой соединены художником в лаконичной, сдержанной композиции.
Здесь, на Соловках, Нестеров задумал удивительную картину. "Явление Христа народу" Нестеров решил перевести на русскую землю. Изобразить явление Христа русскому народу была второй попыткой художника, а первой стала картина "Святая Русь", главным смыслом которой были слова: "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Аз успокою Вы".
Как назыается эта картина и кто её автор? Что о ней можете рассказать?

Михаил Нестеров. Молчание.

Пустынник, 1888-1889

Видение отроку Варфоломею, 1889-1890
Выдающийця русский живописец Михаил Васильевич Нестеров, впечатляясь картиной А. Иванова "Явление Христа народу", решил перевести этот сюжет на русскую почву и показать явление Христа русскому народу.
Первоначально он написал картину "Святая Русь", содержание которой определяли евангельские слова: "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Аз успокою Вы". Эту картину Вы поместили в своем вопросе. И о ней уже рассказали.
Но воплощение замысла не удовлетворило художника и он начал подготовительную работу над картиной "Христиане", позже получившей название "На Руси" ("Душа народа"). "Кто мы? Откуда мы? Куда идем? " – художник показал Россию во всей ее духовной и интеллектуальной мощи. Он не ввел в картину Христа, помня о прежних неудачных попытках. Христос в этой картине присутствует лишь в виде старинной потемневшей иконы, Спаса.
В картине "На Руси" вместе с народом идут писатели Достоевский, Толстой, Владимир Соловьев. За фигурой Достоевского автор поместил его героя, "русского инока" Алешу Карамазова. Весь этот сонм движется вдоль берега Волги, который художник избрал фоном картины.

Смысловым центром картины является опередивший толпу мальчик в крестьянском платье, с котомкой за плечами и с расписным туеском в руке. Художник хотел сказать словами Евангелия: "Не войдете в царство небесное, пока не будете как дети". Именно ребенок оказывается самым совершенным выражением души народа.
В картинах "Святая Русь", "Путь к Христу", "Душа народа" Нестеров утверждает тему покаянного пути к Богу, пути, "полного страданий, подвига и заблуждений". Сегодня, произнося слова "святая Русь", мы представляем прежде всего Нестеровские полотна.

Нестеров. Святая Русь.
Михаил Васильевич Нестеров - "Святая Русь"
В живописи мистико-религиозные видения той поры нашли отражение в картинах М. В. Нестерова. Его полотно «Святая Русь» (1901-1905) переносит явление Христа на русскую почву и изображает Его встречу со страждущими и нуждающимися.
На картине художник представил Христа в окружении русских святых и народа на фоне русской природы.
В 1903 году Нестеров посетил Соловецкий монастырь на Белом море в поисках персонажей для своей картины "Святая Русь". Братия монастыря - крестьяне северных губерний и Сибири поразили его умом, крепостью, деловитостью. "С топором да пилой в лесу Богу молимся", - говорили они о себе. Вся природа была для них святым храмом. Звери и птицы здесь не боялись человека, поскольку он не трогал их без особой надобности. Раз в год монастырский собор выносил решение изловить для нужд монастыря определенное количество медведей, оленей, зайцев, лисиц. Все лишнее, что попадало в капканы и силки сверх соборного постановления, выпускали на волю.
В 1907г. картина была приобретена в собственность Академией Художеств. В 1910 г. Нестерову было присвоено звание академика.
Автор Нестеров М. Картина "Святая Русь" писалась с 1901 по 1906 гг. На ней изображен Христос со святыми и странники. Написана после посещения Соловецкого монастыря.