Живопись, графика
Чем обусловлена манера живописи Клода Моне ?

Манера живописи Клода Моне обусловлена плохим зрением. Моне в конце жизни жаловался, что стал плохо видеть. По его признанию, он вынужден был по памяти определять, где какие краски расположены на его палитре. За три года до своей смерти, в 1923 году, живописец перенес операцию по удалению катаракты.
Временем. модой и кругом общения.
В картинах отражается его погруженность в природу, его любовь к ней, преклонение. Кажется, что границ мира нет для Клода Моне. Его преподнесение и восприятие окружающего особенно, непохожее на других. Подобная манера живописи выделяет Клода Моне и ставит его во главе направления импрессионизма.
Моне - это всего лишь глаз, но, Бог мой, зато какой! ` - восклицал Сезанн. Живопись Клода Моне - это окно, распахнутое во Вселенную, восторженное преклонение перед природой, стремление передать красоту мира своим особым способом.
Своеобразное художественное видение Моне стало основой для живописной манеры импрессионистов, которые передавали свое непосредственное впечатление от природы, видя в ней красоту изменчивости и безграничность, воссоздавали зрительное ощущение яркого солнечного света, пользуясь палитрой из чистых несмешанных красок. Этот обобщенный образ импрессиониста и воплощает в истории искусства Клод Моне.
в умение показать и удивить.. .
одним движением можно убить человека.. .
а тут миллиарды движений руки но золотой руки.. .
которая оставляет свой опечаток внутренней передачи мира.
всегда любила талантливых людей которые знают что хотят донести людям.
в цвете
Плохим зрением
Особенностями личности и видения мира...
Прекрасно сказал Поль Сезанн: "Моне - это всего лишь глаз, но, Бог мой, зато какой! "
Своеобразное художественное видение Моне стало основой для его живописной манеры - передавать свое непосредственное впечатление от природы, видя в ней красоту изменчивости и безграничность, воссоздавать зрительное ощущение яркого солнечного света, пользуясь палитрой из чистых несмешанных красок. Вобщем, он писал так, как он видел!
Клод Моне - французский художник ИМПРЕССИОНИСТ
.Прошел академическую школу живописи.
Но академическая живопись была чужда его внутреннему видению мира..., его мастерству
Моне знакомится и с живописью с натуры Добиньи, чей ярко выраженный натурализм
явился мостиком к импрессионизму.
(если говорить о технике живописи К. Моне, то можно заметить по этой иллюстрации, он пишет
короткими мазками, точками... Краски яркие, природные, солнечные - это гимн красоте природы!
.Прошел академическую школу живописи.
явился мостиком к импрессионизму.
Его восприятием жизни и стремлением к чистоте.
интерсное направление прошлого столетия-яркость красок и в тоже время расплывчивость, карандаш при этом видно, может он пренебригал ризиночку использовать или торопился продать
Собственным восприятием
и импульсивностью.
... -особый склад ума и психофизического восприятия (всю жизнь страдал от нетерпения и бывало, что выбрасывал все холсты после работы.. . ) болели глаза и в конце жизни пришлось согласиться, что цветовое восприятие значительно изменилось.. . и в манере постоянно присутствует некая торопливость в попытке схватить сиюминутное зрительное чудо, которое и создает воздушность и заставляет "серое вещество" додумывать, дорисовывать картину
поиск новой техники передачи света
картина словно залита солнечным светом
с возрастом зрение у него стало хуже, а умения видеть больше!!!
Считается одним из основоположников ипмрессионизма. Экспериментировал со светом, красками. Искал свой путь. Задача - не выписывать скурпулезно детали, а мазками краски создавать настроение. Очень важно первое впечатление от картины.
Манера Манэ - это дух того времени... свежесть и искромётность жизни... Трудно представить это в Средние века, или в 20 веке.
Один из основоположников импрессионизма, Моне со 2-й половины 1860-х годов стремился передавать средствами пленэрной живописи изменчивость световоздушной среды, красочное богатство мира, сохраняя при этом свежесть первого зрительного впечатления от природы. От наименования пейзажа Моне “Впечатление. Восходящее солнце” (“Impression. Soleil levant”; 1872, Музей Мармоттан, Париж) произошло название импрессионизма. В своих пейзажных композициях (“Бульвар капуцинок в Париже”, 1873, "После ланча" 1873-1876 Музей д'Орсе, Париж, “Скалы в Этрета”, 1886, - обе в ГМИИ, Москва; “Поле маков”, 1880-е годы, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург) Моне воссоздавал вибрацию света и воздуха с помощью мелких раздельных мазков чистого цвета и дополнительных тонов основного спектра, рассчитывая на их оптическое совмещение в процессе зрительного восприятия. Стремясь запечатлеть многообразные переходные состояния природы в разное время дня и при разной погоде, Моне создал в 1890-е годы серии картин-вариаций на один сюжетный мотив (серия “Руанские соборы”, Государственный музей изобразительных искусств, Москва, и другие собрания) . Для позднего периода творчества Моне характерны декоративизм, все большее растворение предметных форм в изощренных сочетаниях цветовых пятен.
Ваша картина - "После ланча" 1873-1876 Музей д'Орсе, Париж
Манера живописи, по-моему, обусловлена техникой импрессионизма. Если близко рассматривать - кажется просто беспорядочные мазки кистью, а если отойти подальше и рассмтреть, то увидеть можно великолепную картину!!!! Нежность красок и переливов, оттенки, контрасты, гармонию и родство цветов!!! !
Если честно, в данной картине мне нравится игра света и тени - контраст ярко-зеленного и сиреневого с оттенком малинового. В этих контрастах, которые до имперссионистов никто из художников не пробовал, выражается манера живописи. Эта картина таит мого непознанного и все о ней сказать невозможно
Игрой красок и солнечного света, светотени
Чем? Да вероятно зрением неважным :-))
У каждого своё.Цвет, печаль....
зрение зрением, но есть еще и такая штука, как пленэр - техника живописи на открытом воздухе, т. е. в реальном освещении. это сильно изменило палитру живописцев. они отказались от черного и белого цвета. также многие отказались и от палитры - технологии смешения цветовых тонов для получения нужного оттенка. но самое главное, моделировка объема теперь достигается не условным округлением посредством свето-тени (разбеливание и затемнение основного тона) , а поиском собственного цвета для тени. "Тень имеет свой цвет" - кто сказал, не помню. на Вашей картине это хорошо видно: освещенные фрагменты решены в теплых тонах, а затемненные - в холодных
яркой гаммой и контрастностью колорита, а так-же мазками
влиянием его учителя Будена. а также тем, что он рисовал на пленэре и все увиденное тут же переносил на холст.
Общим восприятием настроения и техникой исполнения (мелким мазком)
В узнаваемости и оригинальности
ымпрессионизм...