Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление)
Первая важная выставка импрессионистов проходила с 15 апреля по 15 мая 1874 года в мастерской фотографа Надара. Там было представлено 30 художников, всего — 165 работ. Холст Моне — «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression, soleil levant), ныне в Музее Мармоттен, Париж, написанный в 1872 году дал рождение термину «импрессионизм» : малоизвестный журналист Луи Леруа в своей статье в журнале «Le Charivari» для выражения своего пренебрежения обозвал группу «импрессионистами» . Художники, из вызова, приняли этот эпитет, впоследствии он прижился, потерял свой первоначальный отрицательный смысл и вошёл в активное употребление.
Кстати, первоначально Моне назвал работу очень длинно, но один из друзей посоветовал назвать картину не "Вид гавани с отплывающей лодкой и мачтами на горизонте", а коротко "Впечатление. Восход солнца"
Моне объяснил название позже:
"Пейзаж есть ни что иное как впечатление, и миг, следовательно, это название, которое было дано нам, кстати, из-за меня. Я посылал (видимо назвав картину) , что была сделана в Гавре, из моего окна, солнце в тумане и несколько мачт лодок на переднем плане ...Они спрашивали у меня название для каталога, длинное название не могло быть принято, и я сказал: "Пусть будет впечатление .."
Живопись, графика
Направление в живописи, получившее название от картины клода моне "Впечатление. Восход солнца"?
Импрессионизм)
где картина то?
Леночка, учитесь думать. :)
Посмотрите в словаре (хотя бы в словарях на яндексе) , как переводится слово "впечатление" на язык Клода Моне - impression. Нетрудно догадаться о названии направления в живописи.
Удачи!
Что интересно, импрессионизм взял название из одноименной работы Клода Моне, а основоположником этого течения в живописи является Эдуард Мане)