Тайну создания этой серии с изображением собора в Руане Моне оберегал вначале даже от друзей. Похоже он никогда не писал с таким напряжением и внутренним сомнением. В течении 2-х лет Моне неоднократно приезжал в Руан и привозил в Живерни незаконченные эскизы и дорабатывал их в мастерской.
Единственным намерением художника было передать свет через цвет и показать, как меняется цвет от состояния и характера света; показать, что свет не существует сам по себе, а возможно, и материя не существует - лишь изменчивая её иллюзия.
В феврале 1892 года Моне впервые снял небольшую комнату напротив собора. В этом и следующем году он писал западный фасад собора с трех точек зрения, которые лишь незначительно отличаются друг от друга.
Живопись, графика
какой образ парижа возникает у зрителя при взгляде на картину Клода моне руанский собор вечером
Моне создал целый цикл картин с изображением Руанского собора – известно 28 полотен. На этих картинах собор предстает перед нами в разное время суток, при различном освещении, в разных климатических условиях. В течение двух лет Моне неоднократно приезжал в Руан и делал эскизы, которые потом дорабатывал в своей мастерской в Живерни. В феврале 1892 года Моне снял небольшую комнату в доме напротив собора, где сейчас располагается туристическое бюро. Тайну создания серии Моне оберегал даже от друзей, поэтому жил в Руане инкогнито. Считается, что именно в этой комнате он писал западный фасад собора. Однако, разглядывая картины, понимаешь, что художник писал, конечно, не со второго этажа здания напротив собора, а немного с другого ракурса – чуть-чуть справа от собора. Моне своим циклом картин хотел показать величие Парижа и Франции, величие архитектурной и религиозной мысли. Показать зрителю как прекрасен собор при различном освещении. Единственным намерением художника было передать свет через цвет и показать, как меняется цвет от состояния и характера света; показать, что свет не существует сам по себе, а возможно, и материя не существует - лишь изменчивая её иллюзия. Полуденное солнце загорается медово-золотистым пламенем на освещенных гранях архитектуры, свечение исходит как бы изнутри камня. Здесь нет пространства, объема, весомости, фактуры материала. Игра световых рефлексов пораждает призрак собора.
Странный вопрос!
Руанский собор, написанный Клодом Моне, находится в Руане, а возникать у зрителя должен образ Парижа)))