Паспортный режим, регистрация

ПОМОГИТЕ СКОРЕЕ! Проблема в получении свидетельства о рождении.

Добрый день! 25 апреля 2009 года вышла замуж (будучи в положении), взяла фамилию мужа, но паспорт не сменила, хотела сделать все после рождения ребенка, тихо, спокойно. 18 сентября 2009 года у нас родился сын, муж поехал в ЗАГС получить свидетельство о рождении, но ему отказали, аргументировав это тем, что 25 мая мой паспорт стал НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (т.е. я с 25 мая не гражданка РФ, меня нет), а в роддоме я лежала со старым паспортом и девичьей фамилией, соответственно медицинское свидетельство о рождении выдали на девичью фамилию... Они хотят сказать, что мой сын родился от не существующего человека, и поэтому они не могут его зарегистрировать... Посоветовали нам бредовую идею: быстрей менять мой паспорт, где я уже буду с фамилией мужа и ехать в роддом уговаривать персонал переделать мед.свидетельство о рождении... Но это полный бред! Подскажите как правильно сделать? С чего начать?
Данные о матери вносятся в свидетельство о рождении на основании документов роддома, т. е. медицинского свидетельства о рождении. Кроме того, паспорт ваш и правда недействительный. Ситуация у вас такая, что быстро ее не решишь. По вашей просьбе заведующий ЗАГС обязан дать вам письменный отказ в регистрации рождения, а вы этот отказ вправе обжаловать в суд. Также вы можете обратиться в вышестоящий ЗАГС, краевой или областной для разрешения это непростой ситуации. Только не надо никого обвинять, ситуация эта создалась по вашей вине, а сотрудники ЗАГСа просто исполняют закон.
Толя Самойлов
Лучший ответ
Поменять паспорт - почему бредовая идея?
Вы сразу этого не сделали, будьте добры подсуетиться сейчас.
У вас уже другая фамилия. Не девичья. И ваш паспорт уже недействителен.
В чем проблема, что вы не можете поменять паспорт?
Меняете паспорт и делаете свидетельство. Все!
Олег Водчиц
Бред - не бред, а по-другому не сделаешь.. . Только при этом слова "быстрее" убрать и не метаться.. . Документы нужно держать в порядке - тогда и проблем не будет.. . Сказано - менять паспорт, указано, в какой срок, если не выполняешь - имеешь штраф и головную боль, это ж понятно...
Не знаю, как сейчас, я рожала несколько лет назад. Тоже не поменяла паспорт после замужества, рожала с "недействительным" паспортом. В ЗАГС ездил мой муж с моим паспортом на девичью фамилию и ребенку выдали св-во о рждении, где я была указана с фамилией мужа. И среди наших знакомых были такие же случаи. Мне думается, что сотрудники ЗАГСА не правы, таким образом они наверное пытаются неторопливых женщин заставить менять паспорт. Паспорт недействителен, но ведь есть св-во о браке, где указана девичья фамилия и новая.
Mr. Lemon