Паспортный режим, регистрация

Является ли свидетельство о рождении ребенка документом подтверждающим гражданство РФ.

Для пересечения границы РФ и Украины необходимы только российские документы (паспорт и для ребенка метрическое свидетельство о рождении). Мне якобы объясняют что нужно получить какой то вкладыш подтверждающий гражданство РФ к метрическому свидетельство о рождении, хотя в свидетельстве о рождении написано "Гражданин Российской Федерации".
Правильно объясняют. Вкладыш этот необходимо получить, он и будет документом о гражданстве.
Виктория Владимировна
Лучший ответ
Нет. Без отметки ФМС о гражданстве или соотвествующего вкладыша свидетельство о рождении гражданства ребека не подтверждает.
Сергей Киров
В свидетельстве о Рождении гражданство обычно не указывается, только место рождения. Для подтверждения гражданства необходим вкладыш.
сейчас это не вкладыш, а штамп с обратной стороны свидетельства. оформляется в терр. отд. ФМС (бывшие паспортные столы милиции)
вам нужно получить вкладыш на основании вкладыша вам поставят штамп и все больше ничего не надо
Елена Вальтер
С 2007г вкладыш не выдают, а ставят штамп о гражданстве РФ ребёнка в свидетельстве о рождении, если ребёнок родился ранее этого года и у вас нет вкладыша, то Вам следует явиться в территориальное подразделение миграционной службы и предъявить паспорта обоих родителей -ГРАЖДАН РФ, после чего вам должны поставить в cв. о рождении этот штамп. Дело в том, что факт рождения ребёнка на территории РФ не является фактом его гражданства РФ, и если один из родителей гражданин другой страны, то гражданство для своего ребенка должны подтверждать в присутствии нотариуса
Очередной момент бюрократизма.. !
Согласно действующему законадательству РФ, ребенок, родившийся на территории РФ, с момента рождения становится гражданином России.
Поэтому требование предоставлении еще одного какого-то документа мне непонятен. Предлагаю обратиться в прокуратуру и ФМС с жалобой, параллельно... письменно. . пусть дают разъяснения..!
Мне не так к сожалению повезло как другим, сама гражданка Украины, сейчас нас посылают почти везде и в том числе в гражданстве та же ситуация. Но мне повезло мне помогла одна организация под названием Нелегал в телеграмме, очень им благодарна!