Паспортный режим, регистрация

о ошибке в свидетельстве о рождении

моему ребенку 14 лет. нужно получать паспорт. но в милиции обратили внимание на ошибку в отчестве матери и потребовали привести свидетельство о рождении сына в соответствие. в органах ЗАГС где был зарегистрирован ребенок нам сказали что будут делать запрос на украину где мать родилась и вышла замуж только после этой процедуры исправят отчество в свидетельстве о рождении ребенка. какой документ определяет такие действия ЗАГСА. ведь им предоставлены оригиналы свидетельства о рождении матери и свидетельство о заключении брака. в это же время мы еще должны платить штраф в милицию о несвоевременном получении паспорта ребенку.
Поднимите архив в ЗАГСе где регистрировали ребенка, если сведения о матери верные, повторное свидетельство выдается без проблем. В случае отказа (бывает и такое) попросите письменный мотивированный отказ. При возможном вопросе - "А зачем он Вам? " - отвечайте уверенно - "Для прокуратуры и вышестоящей организации. " Запрос по месту рождения одного из родителей высылается в случае предоставления в ЗАГС разночтимых данных по одному из родителей. Например в свидетельстве отца "АврААмович" а в паспорте указано "АврАмович".
Татьяна Анфалова (Никитина)
Лучший ответ
Действия правомерны. Какая нибудь инструкция. Спросите в ФМС.
Елена Орлова
Документы надо приводить в соответствие. Надо было повнимательней отнестись к оформлению свидетельства о рождении ребенка. Даже когда он получит паспорт, свидетельство о его рождении остается одним из важнейших документов на всю жизнь. Именно оно подтверждает, что он сын своих родителей и фигурирует, например, во всех делах о наследстве.
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация) , в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач) , - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Все медицинские формы заполняются на основании документов, удостоверяющих личность матери. В первую очередь это паспорт. Возникает вопрос - почему в качестве подтверждающего документа не предоставлен паспорт матери, поскольку ни свидетельство о ее рождении, ни свидетельство о заключении брака не являются документами удостоверяющими ее личность?
Действия правомерны