Паспортный режим, регистрация
Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении Молдовы
Я родился в Молдове и имею свидетельство о рождении без отчества. Там его не записывают. Получил гражданство РФ и в паспорте нет отчества. Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении. Молдовы.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ
Прошу переменить мне:
фамилию на _______________________________________________________
собственно имя на ________________________________________________
отчество на ______________________________________________________
Сообщаю о себе следующие сведения.
Статья 19. Имя гражданина
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ
Прошу переменить мне:
Сообщаю о себе следующие сведения.
Через процедуру перемены имени в загсе.
Наталья Никулина
Если я не ошибаюсь, то Загс РФ не может вносить изменения в иностранные документы, т. е. в свидетельство о рождении. А без этого и в паспорт рф.
Кобылан&назгуль
только интересно- а как переменить то, чего НЕТ
Наталья Никулина
В Молдове в паспорте отчество не указывается, как в международном документе. А во внутреннем документе оно есть.
Марина Кох
Если ты ,дятел не знаешь нехер спорить!Не умеешь читать доки,нехер умничать!Буратино!!!!
Не нужно его вписывать в паспорт, если нет в свидетельстве о рождении.
Не нужно тратить время и деньги на ЗАГС. Процедура перемена имени на данный момент стоит 2000 руб. В Паспортном должны выдать паспорт первоначально с отчеством, если вы желаете. По закону. У моей дочери была такая проблема. Я обратилась за консультацией к юристу, который мне составил заявление в ФМС. Я только показала это заявление в органах и нам поменяли паспорт без проблем. Основные строки из заявления:
Согласно ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственно имя, а также отчество.
Согласно ст. 58 СК РФ, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
В соответствии с п. 150 Приказа МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», в случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина.
Буду рада если смогла кому то помочь. Чтоб наши органы не гоняли людей по кругу.
Евгений Павлухин
Обязательно попросите письменный отказ в добавлении отчества. На каком основании?!
Махаббат Ережепова
Жанна, здравствуйте. Мы столкнулись с такой проблемой. Нам отказали вписывать отчество, так как его нет в свидетельстве о рождении. У меня огромная просьба- поделитесь, пожалуйста, образцом письма, которое вам составил юрист. Если можно, на электронную почту bliznjaschka79@mail.ru.
Как получить отчество в паспорте?