Паспортный режим, регистрация

Испорчен паспорт

Жена недавно получила новый паспорт. Вчера на паспорт пролили масло.. Все данные сохранились, всё видно, но.. вид у документа уже.. сами понимаете.. Поменяют ли его, и если да, то какой порядок действий, какие документы и сколько денег и времени потребуется? Спасибо за ответы
Какой еще штраф? Нужно оплатить только государственную пошлину.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Igroksostazhem Xd
Лучший ответ
оплатите штраф в сбербанке- за утерю- меньше (уточните)
с квитанцией и фотографией -в паспортный стол, заявление напишите- через неделю получите новый. . и все..
ШТРАФ предусмотрен только в рамках дела об административном правонарушении КОАПА за порчу паспорта. Но разве кто-то будет возбуждать дело, рассматривать, искать доказательства Вашей вини ( с учетом того, что никакх доказательств у НИХ нет) , чтобы оштрафовать Вас на 500 руб.
Хотя согласно закону ( это кстати на последней странице паспорта написано) - гражданин ОБЯЗАН бережно относится к своему паспорту.
Ну а посути - в обычном порядке идете и получаете новый, в замен исчпорченного. Ничего особого отличного в этом нет.
Вам придется опять собрать документы и оплатить гос пошлину 150руб. (непригодность паспорта) .
Паспорт выдадут в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов.
меняют так же как и выдают, в течение месяца. штраф - что-то около 500 рублей.