Я регистрировала человека по договору найма через Горжилобмен. Там бланки договора специальные, все это заполняется, визируется и сдается в паспортную службу. В паспорт регистрируемого ставится штамп - с виду прописка ну просто самая постоянная. Однако, в соответствии с условиями договора она длится определенный срок: на сколько заключите - 6 мес. год и т. д. Далее, если человека нет, либо год истек и у Вас более нет желания иметь его зарегистрированным - его можно выписать по причине истечения срока договора, но, увы, через суд. Естественно, коммуналка будет начисляться.
Либо - временную регистрацию - это такая бумажка в паспорт, вообще ни к чему не обязывает, коммуналку будут начислять разве что.
Паспортный режим, регистрация
Ответьте, пожалуйста, могу ли я сделать постоянную регистрацию человеку в своей собственной (приватизир.) квартире
Руслана Джунусова
Спасибо! Значит, - только через суд... Не хотелось бы таких заморочек. Я предполагала, что как собственница имею право выписать человека безболезненно для себя.
Зарегистрировать - ДА
А последствия зависят от этого человека, а именно:
1. Снимать с регучета возможно придется через суд
2. К вам могут ввалиться (вплоть до взлома) судебные приставы за его долги и описать имущество
3. Могут провести обыск менты за его возможные деяния
Руслана Джунусова
Заманчивая перспектива, конечно. Но страшит (или радует) не это. Есть ли у меня, как у собственника, возможности выписать его без его присутствия? И в чем разница в правах между теми, кто регистрируется временно и теми - кто постоянно?
M K
отличный ответ!
Руслана Джунусова
К слову сказать, судебные приставы никогда не могут ко мне ввалиться, при условии, конечно, что я живу, не нарушая закон и у суда нет никаких решений относительно долга кому бы то ни было. Если человек и зарегистрирован на моей площади , -это не повод для того, чтобы я расплачивалась за его деяния. Знаю это точно, потому что сама столкнулась недавно с подобным : виновник ДТП, который причинил мне матер.ущерб и по решению суда обязан выплатить мне N-ную сумму, уже третий год не собирается этого делать. Судебные приставы разводят руками - своего имущества у него нет, сам он зарегистрирован в квартире у сестры, а конфисковать имущество сестры приставы не имеют права. Вот так!
Можно, но не без последствий. Выселить и выписать можно только в судебном порядке. И потом, есть временная регистрация без выписки с постоянного места жительства. там человек тоже может какие-то права потерять
регстрацию можете сделать без сомнения. последствия обязательно могут быть и будут. Надо точнее знать конкретную ситуацию.
Руслана Джунусова
Спасибо! Относительно второго предложения (о последствиях) хотелось бы, если можно, поподробнее. Тем более что предположение "могут быть" и утверждение "будут" как-то неоднозначны. Ситуация - зарегистрировать совершеннолетнего племянника на своей приватизированной площади. Успокаивает то, что я собственница и могу при желании выписать, а что тревожит - ещё никак до конца не пойму.
Конечно можно и без последствий
Такое делают только дуры и больные шизофренией. Но им легче, так как потом хоть можно приватизацию признать недействительной.
Руслана Джунусова
Спасибо! Вы очень любезны! Вам виднее - похоже Вы уже сталкивались с ситуацией которую описываете. Вопрос, к слову сказать, у меня был к людям здоровым в психическом отношении.
Можеш, но прежде очень хорошо подумай!! ! ОЧЕНЬ
Руслана Джунусова
В чем подвох? Ведь я могу его выписать при желании.
Можно но осторожно.
можешь
Без последствий не можете. С получением постоянной регистрации у человека возникает право постоянно проживать по месту регистрации.
Руслана Джунусова
Спасибо! Я догадалась в связи с чем Вы мне ответили : я заходила на Вашу страницу.