При устройстве на работу в России работник в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса должен предъявить :
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан этого государства, признаются на территории РФ без легализации в соответствии с п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий".
Статьей 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (от 25.12.1998) прямо установлено, что договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси.
Так как гражданин России при устройстве на работу не обязан предъявлять паспорт именно с местной пропиской, то не обязан этого делать и гражданин Белоруссии.
Так что если хоть в Питере, хоть в Моршанске от гражданина Белоруссии при приеме на работу требуют паспорт с местной пропиской, то знайте, что такие действия работодателя незаконны.
Паспортный режим, регистрация
Требуется ли гражданам Белоруссии регистрация и прописка для трудоустройства в Санкт-Петербурге?
в гос учр. регистрация требуется (банк зарплатную карту открывает если только Питерская временная хотя бы есть) , разрешение на работу не требуется