Если отец и мать ребенка-граждане РФ, соответственно с паспортами РФ+в свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство России, необходимо ли оформлять ещё какие-то дополнительные бумаги для подтверждения гражданства ребенка?
При получении документов о прописке в паспортном столе задали вопрос-"когда гражданство делать будете? " Оо
Паспортный режим, регистрация
Вопрос по оформлению гражданства РФ ребёнку.
У моих детей нет никаких штампов на свидетельствах о рождении и без проблем они были вписаны 15 января этого года в мой загранпаспорт. Хотя мне все кому не лень доказывали необходимость отдельного штампа о гражданстве моих сыновей в их свидетельствах. Если они рождены, с рождения проживают на территории РФ, родители-граждане РФ, никаких штампов не надо.
$_Юра Волков_$
а паспорта ваши дети уже получали?
Наталья Федорова
)))))))))))))одному 5 второму 4 будет, я их уже прописывала не менее 3 раз(часто перезжаем,раз военнослужащие), вопрос о гражданстве ни разу не стоял.
Сходите в районный отдел ФМС, где по вашему устному заявлению в день обращения в Соответствии с Инструкцией МВД РФ в Свидетельство о рождении вам проставят штамп о гражданстве вашего ребёнка.
В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ",отметка органа ФМС о гражданстве ребёнка-всё-такм необходима. Это самый удобный вариант определения гражданства.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545,
от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993,
от 15.07.2008 N 1098, от 19.08.2009 N 950,
с изм. , внесенными Указом Президента РФ от 22.10.2009 N 1180)
С 7 февраля 2007 г. в России упразднена выдача вкладышей в свидетельства о рождении детей. Соответствующие поправки внесены в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Паспортно-визовым отделам ОВД, которые занимались выдачей вкладышей, предписано уничтожить все неиспользованные бланки
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Валентина Богданова (Валиулина)
Вкладыши упразднены,но введены ШТАМПЫ в Свидетельства о рождении в Соответствии с Инструкцией МВД РФ от февраля 2007 года
сейчас эта процедура необходима и делается она быстро
Оформление гражданства несовершеннолетних детей
06.02.2007 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 03.11.2006 года 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года 1325" (далее - Положение) . Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в настоящее время является Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы. Центры регистрации граждан в состав федеральной миграционной службы не входят и правом проставления отметок, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации, не наделены.
В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:
путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей) , в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;
проставлением на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации;
заграничным паспортом ребенка.
Согласно подпункту "е" п. 45 Положения наличие у ребенка в возрасте до 14 лет, родившегося после вступления в силу 01.07.2002 года Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" 62-ФЗ от 31.05.2002 года гражданства Российской Федерации по рождению удостоверяется свидетельством о рождении, без проставления отметки, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
заграничным паспортом ребенка.
Валентина Богданова (Валиулина)
Штамп в любом случае должен проставляться.Дело в том,что в Свидетельстве о рождении гражданство ребёнка указывается органом ЗАГС.
Но в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ" (а Федеральный закон по статусу выше чем Указ Президента,к тому же закон также подписан Президентом),органы ЗАГС не являются органами,уполномоченными определять гражданство ребёнка.Таким уполномоченным органом является ФМС.
Поэтому,несмотря на то,что в Свидетельстве и формально указано гражданство,ввиду того,что оно указано неуполномоченным органом,-необходимо проставление штампа в районном отделе ФМС.Это недолго-делается в день обращения по устному заявлению одного из родителей.
Юлия, это полный бред! Никаких дополнительных бумаг и документов не требуется больше для подтверждения! Ребенок родился на территории РФ, вы как законные представители ребенка являетесь гражданами РФ и в соответствии с ФЗ " О гражданстве РФ", с Конституцией РФ и др. законами ваш ребенок приобретает гражданство в данном случае по рождению.
Анна Седокова
Спасибо =)А я уж перепугалась...от этих бумажек голова кругом уже)
Максим Хозеев
Алёна, Вы не компетентны относительно того, как в России принято признавать гражданство РФ... Даже если вопрос касается ребёнка.