Позавчера проставляла гражданство сыну 1996 г. р.
1. Это дело происходит в РОВД того района где прописаны.
2. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ДЕТЯМ, РОЖДЕННЫМ ДО 01.07.2002г
1) Заявление (выдается в часы приема) - у нас в городе-надо было покупать-узнайте точнее в РОВД!
2)Свидетельство о рождении ребенка, ксерокопия св-ва о рождении ребенка
3) Паспорта родителей, ксерокопии паспортов (стр. с 1 по 5)- У меня взяли только страницы с фото и с пропиской.
4) Документ, подтверждающий постоянную прописку родителей на территории РФ на 06.02.1992 года (справка из ЖЭУ). Срок действия справки-вроде неделя или 10 дней.
Справка не требуется, в том случае если паспорта РФ получены до рождения ребенка, либо постоянное проживание родителей в РФ на 06.02.1992 года просматривается по штампу регистрации в паспорте. Для детей родившихся до 06.02.1992 года гражданство РФ можно подтвердить справкой о прописке самого ребенка на 06.02.1992 года.
Примечание: в случае невозможности представить документы второго родителя необходимо подтвердить его прописку в РФ на 06.02.1992 года справкой из ЖЭУ, а так же представить копию одного из имеющихся документов: свидетельство о расторжении брака, справку формы № 25 из ЗАГСа (подтверждающую статус одинокой матери) , свидетельство о смерти.
Собственно сама процедура у нас заняла минут 10 или 15.Дольше в очереди стояли.
И ещё у нас требуют присутствия ребёнка. Так что ездила с ним. Про это тоже узнайте.
Паспортный режим, регистрация
Получение гражданства РФ ребёнком.
Сейчас нет вкладышей. Идите в отдел ФМС вашего района и вам там проставят штампы о гражданстве ваших детей.
Штамп обязаны проставить в ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ по вашему устному заявлению-
Согласно п. 21 «Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» , утвержденному приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64, 21. удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения) . Исполнением функции (по желанию заявителя) является проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.