Паспортный режим, регистрация

Просрочка паспорта. Посоветуйте пожалуйста!

Просрочил замену паспорта на полтора месяца по уважительной причине. Пришел в районный отдел милиции платить штраф, объяснил причину, меня направили к заведующей. Она выслушала и попросила написать заявление об освобождении от административного штрафа и написала на нем, "Освободить через дактилоскопию". Зачем берут отпечатки пальцев в этом случае Имеют ли они на это право И можно ли добиться освобождения без этой процедуры, если причина действительно серьезная?
(1) Замену паспорта осуществляют органы ФМС, непонятно, почему Вы пошли в РОВД.

(2) В Органе ФМС (паспортный стол) обязаны принять заявление и документы на замену паспорта, в противном случае в их действиях возникает состав административного правонарушения по ч. 2. ст. 19.15 КоАП РФ.

(3) Отдельно от (2) в органе ФМС должны рассмотреть вопрос о возбуждении дела в отношении Вас по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Для этого должна быть противоправность Вашего поведения ПЛЮС наличие Вашей вины.
В этом случае Вы вполне можете подать ходатайство с приложением доказательств отсутствия Вашей вины (например, лежал в больнице) .

(4) Сказанное Вами про "попросила написать заявление об освобождении от административного штрафа и написала на нем, "Освободить через дактилоскопию" - не основано на законе, полная посконщина.
Дело об административном правонарушении возбуждается протоколом, далее рассмативается, далее выносится постановление по делу, Вы можете при этом до постановления заявлять ходатайства, а после - подавать жалобы на постановление.
Оснований для освобождения от административной ответственности "через дактилоскопию" - нет, это полный произвол. С таким заявлением и резолюцией на нем эту "заведующую" (чем она заведует, кстати? ) можно и следует вообще уволить с работы.
И коненчо же, если Вы не хотите, то не следует ходить на дактилоскопию. Тем более, если по п. (2) у Вас документы приняли.
Наталья Владимировна
Лучший ответ
вообще не понятно почему паспорт надо менять . пусть обьяснят юридически не в 40 а 45 . и кто эту норму придумал. ради фото . пусть и фото делают за свой счет. причинители вреда
Дактилоскопия - добровольна
вы можете отказаться
думаю, что тогда штраф придется заплатить