На каком основании мне не могут выдать паспорт, если штраф не уплачен .
Я пришел без квитанции об уплате и меня послали .
На вопрос "Где мне взять деньги, если нету, а паспорт нужен" я получил ответ "Я не знаю, не мои проблемы"
Паспортный режим, регистрация
Штраф за просрочку паспорта (30 дней)
У них (увм-мвд) нет никаких оснований в отказе в приеме документов или выдаче нового паспорта, вне зависимости есть у вас какие либо штрафы или нет, оплатили вы их или нет. Административное производство (выявление нарушений, составление протокола, вынесение постановления, порядок взыскания штрафа) и выдача/обмен паспорта - независимые юридические процедуры!
Если отказывают в выдаче, пишите жалобу начальнику на конкретного подчиненного, в вышестоящее управление на начальника и обязательно в прокуратуру! Ст. 5.63 (отказ в предоставлении госсулуг) уже упомянута выше.
Заранее составьте жалобы в произвольной форме в 2-х экземплярах (тогда-то там-то мне было отказано в выдаче, что нарушает мои права и действующее законодательство о порядке предоставления госуслуг... требую выдать паспорт согласно установленного регламента и ФЗ и наказать виновных...), обязательно пишите ваше посещение на аудио-видео. В случае отказа рядового работника пригласите начальника и вручите жалобу на подчиненного, в случае и его отказа, говорите, что все их нарушения зафиксированы и будут поданы жалобы в вышестоящую и обязательно в прокуратуру. Обычно на этом моменте они ломаются и все-таки выдают паспорт, потому что проверка прокуратуры с последующими выговорами пусть и не болезненные, но неприятные для них процедуры
временное удостоверение личности просили?
Алексей Тихонов
Да, не дали, мол не даем
Жалобу в прокуратуру
А документы то на новый паспорт сдавали?
КоАП 5.63
Паспорт можешь получить сейчас а штраф оплатить в течение 60 дней.