Уважаемые!
А я понимаю так:
Просроченный паспорт - "недействителен"... -вопросов нет.
За проживание по месту жит. с "недействительным паспортом"(просроченным) - штраф.. . -вопросов нет.. .
НО... !
"...ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА... " - БОЛЬШОЙ ВОПРОС !!
Протоколы составляют в кабинетах УФМС... КАБИНЕТЫ УФМС - по определениям (о месте жительства), и вполне конкретным - НЕ являются МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА... !
Вот с этого места и "выбегает ручеек" к ОГРОМНОМУ МОРЮ ПРОБЛЕМ ...-для тех кто квалифицирует эту статью (19.15) фактически за просрочку обмена паспорта !!
На обмен паспорта установлено 30 дней после дня рожд.
Позднее - начинают... "впаривать" ст. 19.15.ч. 1 (от 1500,до 2500р) Причем по их "святейшему" усмотрению. Очень сложно доказать что ты - не баран.. Судебная практика неоднозначна. На просторах страны. Вам выбирать - "бодаться" или... "отдаться? "
Но ЛУЧШЕ ВСЕ ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ.
Паспортный режим, регистрация
Сколько составит штраф за просрочку паспорта за энное кол-во дней, недель? *После дня Рождения
Документы на замену паспора должны быть поданы втечении 30 дней.
Штраф за просрочку заменыпаспорта российским законодательством не педусмотрен
Просроченный паспорт не является "недействительным", поютому статья 19.15 в данном случае неприменима.
Это разводка работников ФМС, выполняющих план по штрафам.
Шраф 5000 рублей
Александр Никитин
ого..это за сколько дней?
Просроченный паспорт (за пределами сроков на замену) является недействительным документом!! !
КРФобАП
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
----
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Вопрос 14: Можно ли признать правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание или пребывание без паспорта, если у гражданина имеется иной документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении, заграничный паспорт, удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов) , военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы, иные, выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина, учитывая положение статьи 10 Федерального закона "О гражданстве"?
Ответ: ...
Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего шестнадцати лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об АП.
Вопрос 15: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, если у гражданина имеется иной действительный документ, удостоверяющий личность?
Ответ:
....
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным. "
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.
КРФобАП
----
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 марта 2006 г.
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Ответ: ...
Ответ:
....
от 1500руб.
минимально 1500рублей, паспорт меняют в течении 1 месяца после дня рождения, ну там будут ещё расходы, мне обошёлся около 2000 рублей
Светлана Обухова
срок обмена- ДЕСЯТЬ ДНЕЙ