Паспортный режим, регистрация
Просрочен паспорт на 2 месяца. Должна ли мать одиночка платить штраф за просрочку паспорта? Или этого можно избежать?
Недавно стукнуло 20. Я знаю, что в 20 лет меняют паспорт, но то что его меняют в течении месяца - меня никто не предупредил! Я его вообще планировала поменять в течении года, то есть до 21. А тут появилось свободное время и я решила сходить, сделала фотографии и пошла в МФЦ, там подала паспорт и фото, девушка которая приняла документы дала бланк об оплате за замену паспорта 320 рублей, я в другом кабинете оплатила и вернулась. А она мне заявляет что паспорт на 2 месяца просрочен, надо будет платить штраф от 1500 до 2500 т. р. я прифигела... и она несмотря на это продолжила оформлять документы... я расписалась и она сказала прийти в паспортный стол через 10 дней и забрать. про штраф больше не заикалась. Завтра идти забирать, если там заикнутся про штраф, могу ли я избежать выплаты. Т. к. я мать одиночка и бегать по их заведениям с заменой паспорта раньше не могла, некогда было. И где мне взять такие деньги если мы с ребенком вдвоем живем на 7 т. р. в месяц! И в долгах по уши... Места себе не нахожу... Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией, и кто знает что можно сделать?
Почему ребенок как-то должен помочь Вам в этом? Ваш косяк - извольте заплатить. Может грубо, но не надо прикрывать свое "ой я забыла" ребенком.
Елена Ануфриева (Холоша)
Извините, я просила ответить тех, у кого схожая ситуация со мной, а не тех кто просто "забрел сюда" для того чтобы хоть что-то написать...
Алуа Жанат
за что платить? ее тупо разводят
Можете избежать штрафа, если докажете, что физически не имели возможности своевременно подать документы. Например, жили все это время в глухой тайге. А проще всего - врач знакомый есть? Пусть напишет справку, что все это время вы болели. Нога, к примеру, сломана была.
Lamzira Danelia
Про тайгу достаточно написать в протоколе.
Обязанность по доказыванию обратного лежит на сотруднике ФМС
Приходите за получением паспорта через 3 месяца. Если до этого не опомнятся, то сроки давности привлечения к адм. ответственности к тому времени уже пройдут.
А детьми спекулировать это последнее дело.
У вас на последней страничке паспорта написано, в какие сроки его надо менять. Просите уменьшить для вас размер штрафа, освободить от него полностью не получится.
Татьяна Морозова
Вообще-то, на последней страничке паспорта написано про срокдействия паспорта, а про срок подачи документов на замену - ни слова...
Слать нахрен, это развод. Штраф за проживание с недействительным паспортом по адресу вашей регистрации. Эта "звезда"-девушка была по этому адресу, факт проживания установила? Нет. Значит и штрафа нет. Не будут отдавать паспорт - ст. 5.63.
ребенка им приведи и пусть обоссыт их кабинет, одни издеватели эти чиновники))
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Алуа Жанат
отсутствие вины или ее недоказанность очень даже освобождают.
Вы нарушили закон! Знали Вы его или нет это не оправдание
Алуа Жанат
любой закон или конкретный? и за любое нарушение закона есть наказание, так считаете?
По закону Вы должны были поменять паспорт в течение 30 дней, после дня рождения. Штраф накладывается независимо от срока просрочки и социального статуса. Подробнее можете прочитать здесь http://youpassport.ru/rf/zamena-v-20let.php
Вам ничто не поможет. штраф возьмут
Избежать можно но у вас не получится.
Мать одиночка это позор, а не достижение.
Елена Ануфриева (Холоша)
Вы слышите что говорите вообще? Мать одиночка это не позор если хотите знать, ей может стать любая, от этого никто не застрахован. Аборт - вот это позор, таких куриц стрелять надо.
Я избежала штрафа, поговорив с начальником. О любом можно договориться