Паспортный режим, регистрация

Просрочен паспорт на 2 месяца. Должна ли мать одиночка платить штраф за просрочку паспорта? Или этого можно избежать?

Недавно стукнуло 20. Я знаю, что в 20 лет меняют паспорт, но то что его меняют в течении месяца - меня никто не предупредил! Я его вообще планировала поменять в течении года, то есть до 21. А тут появилось свободное время и я решила сходить, сделала фотографии и пошла в МФЦ, там подала паспорт и фото, девушка которая приняла документы дала бланк об оплате за замену паспорта 320 рублей, я в другом кабинете оплатила и вернулась. А она мне заявляет что паспорт на 2 месяца просрочен, надо будет платить штраф от 1500 до 2500 т. р. я прифигела... и она несмотря на это продолжила оформлять документы... я расписалась и она сказала прийти в паспортный стол через 10 дней и забрать. про штраф больше не заикалась. Завтра идти забирать, если там заикнутся про штраф, могу ли я избежать выплаты. Т. к. я мать одиночка и бегать по их заведениям с заменой паспорта раньше не могла, некогда было. И где мне взять такие деньги если мы с ребенком вдвоем живем на 7 т. р. в месяц! И в долгах по уши... Места себе не нахожу... Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией, и кто знает что можно сделать?
Почему ребенок как-то должен помочь Вам в этом? Ваш косяк - извольте заплатить. Может грубо, но не надо прикрывать свое "ой я забыла" ребенком.
Антон Николаев
Лучший ответ
Елена Ануфриева (Холоша) Извините, я просила ответить тех, у кого схожая ситуация со мной, а не тех кто просто "забрел сюда" для того чтобы хоть что-то написать...
Алуа Жанат за что платить? ее тупо разводят
Можете избежать штрафа, если докажете, что физически не имели возможности своевременно подать документы. Например, жили все это время в глухой тайге. А проще всего - врач знакомый есть? Пусть напишет справку, что все это время вы болели. Нога, к примеру, сломана была.
Lamzira Danelia Про тайгу достаточно написать в протоколе.
Обязанность по доказыванию обратного лежит на сотруднике ФМС
Приходите за получением паспорта через 3 месяца. Если до этого не опомнятся, то сроки давности привлечения к адм. ответственности к тому времени уже пройдут.
А детьми спекулировать это последнее дело.
Сергей Саенко
У вас на последней страничке паспорта написано, в какие сроки его надо менять. Просите уменьшить для вас размер штрафа, освободить от него полностью не получится.
Татьяна Морозова Вообще-то, на последней страничке паспорта написано про срокдействия паспорта, а про срок подачи документов на замену - ни слова...
Слать нахрен, это развод. Штраф за проживание с недействительным паспортом по адресу вашей регистрации. Эта "звезда"-девушка была по этому адресу, факт проживания установила? Нет. Значит и штрафа нет. Не будут отдавать паспорт - ст. 5.63.
Алуа Жанат
ребенка им приведи и пусть обоссыт их кабинет, одни издеватели эти чиновники))
$$Vlad Votrin $$
Незнание закона не освобождает от ответственности.
С Г
Алуа Жанат отсутствие вины или ее недоказанность очень даже освобождают.
Вы нарушили закон! Знали Вы его или нет это не оправдание
Алуа Жанат любой закон или конкретный? и за любое нарушение закона есть наказание, так считаете?
По закону Вы должны были поменять паспорт в течение 30 дней, после дня рождения. Штраф накладывается независимо от срока просрочки и социального статуса. Подробнее можете прочитать здесь http://youpassport.ru/rf/zamena-v-20let.php
Вам ничто не поможет. штраф возьмут
Избежать можно но у вас не получится.
Мать одиночка это позор, а не достижение.
Н.
Няша* ...*
Елена Ануфриева (Холоша) Вы слышите что говорите вообще? Мать одиночка это не позор если хотите знать, ей может стать любая, от этого никто не застрахован. Аборт - вот это позор, таких куриц стрелять надо.
Я избежала штрафа, поговорив с начальником. О любом можно договориться