Паспортный режим, регистрация
Подскажите пожалуйста. Вот такая проблема. Просрочил паспорт на 3 недели. Исполнилось 20. Можно ли остаться без штрафа?
Вот такая проблема. Просрочил паспорт. Исполнилось 20 лет 26 сентября. Паспорт нужно обменять в течении 30 дней, как я понимаю. После этих 30 дней, ты подвергаешься штрафу в размере от 1 000-2500. Можно ли мне как нибудь избежать штрафа Например потерять паспорт и там сказать, что я его с собой не ношу. Или может быть есть какие нибудь подпункты, накладывающие например выговор или написание объяснительной? Подскажите пожалуйста, знающие люди или просто, ребята девушки, кто меняли паспорта и попадали в такую же ситуацию.
На первый раз можно отделаться предупреждением. А вот за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, оштрафуют точно. Да в ФМС не идиоты сидят, сразу станет ясно, что Вы не поменяли паспорт своевременно. Кстати никакого штрафа за это нет. Есть штраф за проживание по недействительному паспорту. Доказать такое административное правонарушение практически невозможно. Так что по поводу штрафа можете особенно не париться. Если попытаются взять, скажите, что нигде не проживали более 90 суток подряд в одном и том же жилом помещении. И не будет штрафа. А если будут настаивать, жалуйтесь в прокуратуру.
Да, брали с меня штраф, причем я просрочил сильно. Не только взяли штраф, но еще и возмущались, что я не оплатил его в тот же день, когда он мне был выписан.
можно наверное попробовать в паспортный стол придти с каким-то аргументом (например с коньяком)
Но готовьтесь судиться. Обжаловать постановление ФМС (если, конечно, Вам дОроги Ваши гражданские права) .
Жадность и правовая безграмотность сотрудников ФМС, практически, не оставляют шанса никому уйти без штрафа.
И это при полном отсутствии административной ответственности за просрочку замены/получения паспорта.
В суде же, при грамотном подходе, как правило, отбивается на раз-два.
Скажите. что полгода - срок придумайте сами - жили в Белоруссии и сегодня приехали на автомашине из Белоруссии - на случай. если билет попросят или отметку в загранпаспорте - в случае с Белоруссией отметок нет - т. е. в РФ ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПАСПОРТУ не ПРОЖИВАЛИ. Штраф предусмотрен именно за проживание по недействительному паспорту. а не за просрочку. Будут настаивать на штрафе - не платите - вы НЕ ПРОЖИВАЛИ в РФ ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПАСПОРТУ - требуйте выдать паспорт без штрафа или требуйте письменный отказ в выдаче ФМС паспорта. Никто в этом случае с вами связываться не станет. выдадут паспорт без всяких штрафов. А доказывать. что вы были в Белоруссии. вы не обязаны. это они - ФМСники - обязаны доказать. что вы жили по своему адресу регистрации на территории РФ без действующего паспорта. А как они это будут доказывать. если вы сами не сознаётесь.. . Закон - что дышло. поворачивайте в свою сторону.