Верховный суд России рассмотрел жалобы большого числа граждан, в имени, отчестве или фамилии которых есть буква «ё». Признано равенство букв «е» и «ё» в личных данных россиян не в зависимости от наличия точек над буквой. Теперь гражданин не должен доказывать, что, например, Соловьёв и Соловьев — одна и та же фамилия.
Букву «ё» в паспортных данных имеют около 3% граждан России, она встречается не менее чем в 2,5 тыс. фамилий. Неразбериха с написанием фамилий часто ставит их обладателей в трудное положение
Буквы «е» и «ё» в фамилиях признаны равными
Опубликовано: 15.09.2009
Паспортный режим, регистрация
Моя фамилия Панёв, а в документах написано Панев. Как это может повлиять на дальнейшую жизнь и как это можно исправить?
Приводи в соотвествие свою фамилию с фамилией родителей...
Не думаю, что может радикально повлиять, стало быть, и менять ничего не надо.
Если все документы Панев, то не путай ничего и все дальнейшие делай так-же. В жизни всё бывает... Из-за этих двух точек над буквой с нашим бюрократическим аппаратом можешь потом влипнуть в какую нибудь заморочку, что сам будешь не рад. Уже много народу на этом погорело.
у нас похожая ситуция - мы Щёголевы, а везде пишут Щеголева, проблема возникла когда приватизировали квартиру- в свидетельстве о рождении Ё а в паспорте и остальных документах Е, пришлось менять свидетельство о рождении, они придираются и очень серьезно, говорят это две разные фамилии.
..если везде написано Панев откуда ты знаешь что ты на самом деле Панёв?
Да, не повезло тебе, различие трудноуловимое. Многие пишут "ё" как "е" Проблемы могут быть только при разногласиях в документах.
Если у родителей отличная фамилия от вашей даже одной буквой, то в будущем может повлиять например на переоформление имущества и т. д.
Если все документы Панев, то каким образом ты определяешь, что Панёв? Если все документы под одно - не трогай. Если в разных документах по разному - приводи сразу к одному, а иначе много проблем будет. По себе знаю. А уж выбрать ПанЕв или Панёв - тебе решать. Смотри как проще, как меньше документов менять, либо как выберешь на звучание. Решай сейчас, не тяни, а то начнётся: права, ИНН, свид. о браке и т. д. и т. п.
Кстати, в соответствие с фамилией родителей необходимости приводить нет, если в свидетельстве о рождении правильно записаны фамилии родителей. Таким образом, при вступлении в наследство или других юридических случаях можно без проблем идентифицировать вас как сына своих родителей.
И ещё, тоже из собственного опыта, при прочих равных условиях выбирай ПанЕв - это удобнее для транслитерации и др.
Будут проблемы с получением наследства, если не поменяяте фамилию:)
Написание Вашей фамилии должно быть одинаковым в свидетельстве о рождении и в паспорте.
Обратите внимание как указана фамилия Ваши родителей в свидетельстве о Вашем рождении и в паспортах Ваших родителей.
Если есть несоответствие, необходимо обязательно привести документы в порядок.
В зависимости от того, где неправильно указана Ваша фамилия, Вам необходимо обратиться либо в ЗАГС, либо в миграционную службу по месту Вашего жительства
Лучше поменяй Е на Ё