Паспортный режим, регистрация
Что делать если забыли встать на учёт в концульстве?
Уже как 4 года в германии, а на учёт невстала. Хотя по приезду отправляла паспорт для записи о изменении фамилии и мне нечего про учёт несказали ,вот и решила что они сделают это афтоматически. А недавно задалась вапросом а где запись или ещё что? По телефону сказали что я могла уже даже лишиться гражднства, так как в течении трёх лет надо на учёт вставать. сказали папробывать написать им разьяснительную и я узнаю захотят они или нет меня на учёт паставить. Что это всё значить и как мне быть?
Я удивляюсь всем этим паспортным чиновникам, хоть России, хоть Казахстана! Тот же г. Лутовинов, ответивший выше - работник ФМС России, явно не видет дальше своего ...Ведь у Вас в метках вопроса ясно и четко написано: гражданство казахстан!
Так и ваши казахстанские консульские работники! Правило утраты казахстанского гражданства в случае невставания на консульский учет было ДО 2004 года, в случае, когда гражданин Казахстана имел еще и НЕМЕЦКОЕ гражданство! После дополнения в 2004 г. закона о гражданстве Казахстана новым положением, когда при принятии иного гражданства гражданин Казахстана автоматически УТРАЧИВАЕТ казахстанское гражданство - это правило утраты гражданства при невставании на учет - ОТПАЛО! Утратить же казахстанское гражданство - если у Вас нет немецкого - такого правила ни раньше НИ СЕЙЧАС - НЕТ!
А по поводу постановки на консульский учет, советую сделать так, как это регламентирует сайт Посольства Казахстана в Берлине:
1. Заполненить анкету с сайта посльства. ;
2. приложить паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал) и копии страниц с личными данными и отметкой МВД РК о выезде на ПМЖ в ФРГ;
3. сделать фотографию 3х4 – 1 шт. ;
4. оплатить консульский сбор за постановку на учет в размере 24,- ЕВРО на расчетный счет соответсвующего консульства
и (самое главное! )
5. приложить справку от немецких властей (Negativebescheinigung) о том, что Вы признаетесь гражданином РК и ходатайство на получение немецкого гражданства не подавали!
Весь этот пакет подается в консульское учреждение РК по месту Вашего проживания в Германии. И они обязаны его рассмотреть, так как Вы сделали все, как они сами и предписали!
Если вдруг данные мной ссылки не пройдут, см. : http://www.botschaft-kaz*de/ru/ (вместо звездочки - точка) там смотрите раздел "Консульский отдел" / "Консульский учет"
3. сделать фотографию 3х4 – 1 шт. ;
и (самое главное! )
Иванна Иванина
спасибо завтро же этим займусь, означает ли это что и личная явка не обезательна ? всё можно и писмнно через почту оформить?
Я думаю, что Вы гражданка России. Для тех, кто делает вид, что не в курсе, на первой странице форзаца паспорта есть памятка его владельцу. Там есть пункт 8. Рекомендую ознакомиться. Строго говоря, постановка на консульский учет есть право, а не обязанность. Но очень настоятельно советую Вам не пренебрегать этим правом. Кстати, никаких санкций за то, что Вы на консульский учет не стали не предусмотрено. Как правило, человек спохватывается, когда приходит срок замены ОЗП. Или появляется необходимость в совершении некоторых консульских действий. Вот тогда консульский учет оказывается очень даже нужным.
Никаких объяснительных никто у Вас требовать не в праве. А уж тем более лишить на этом основании гражданства. Осмелюсь предположить, что некоторые сотрудники консульства не прочь слегка погреть руки на Вашей неосведомленности. Если будут пытаться Вас каким-либо образом наказать или угрожать таким наказанием, жалуйтесь заведующему консульским отделом. Не поможет, пишите жалобу в консульский департамент МИД.
Иванна Иванина
извените ненаписала я гражданка казахстана