За потерю паспорта привлекают к ответственноти и взымают порядочную сумму.
но это просто будет глупо сообщить о потере самый простой вариант обратиться в
милицию с заявлением о краже паспорта. предоставив конечно определенные доказательства: порезанную сумку и приписать еще о каких то существенных потерях. в течении двух недель паспорт будет обнавлен и оплата очень маленькая. только за квитанции.
Паспортный режим, регистрация
какой размер штрафа за утерю паспорта?
Аскар Айбатуллин
Можете уточнить, штраф в размере от 1500 до 2000 в любом случае платить если в милицию не ходить?? как мне тут ответили - штраф в таком размере даётся за длительное проживание без паспорта а не за потерю
Вроде 5 рублей.
При утрате паспорта Вам следует незамедлительно обратиться в орган Федеральной миграционной службы (паспортный стол) по месту жительства или по месту пребывания с письменным заявлением, в котором необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был потерян паспорт, а также представить заявление о выдаче (замене) паспорта. Новый паспорт будет выдан в течение 2 месяцев со дня принятия документов.
До получения нового паспорта Вам может быть выдано временное удостоверение личности. Данный документ по своему статусу приравнивается к паспорту, т. е. с ним Вы также можете покупать билеты, открывать банковские вклады и т. д.
Учтите, что за потерю паспорта Вас могут оштрафовать на сумму от ста до трехсот рублей. Кроме того, на Вас может быть наложен штраф из за проживание без паспорта в размере от 1500 до 2500 рублей (этот штраф на Вас наложат в случае длительного проживания без паспорта) .
За повторную выдачу паспорта необходимо будет заплатить госпошлину в размере 150 рублей.
Аскар Айбатуллин
на ниже женщина пишет что штраф влепят от 1500 до 2000 рублей.. если я его потерял 2 дня назад - это длительное проживание или нет???