Паспортный режим, регистрация

Проживаю в Германии, просрочен загр. паспорт ( 2004г.), на конс. учет не вставала. Правда ли, что только в России его менять?

В Россию Вам ехать НЕ НАДО!! !Если Вы здесь в Германии на ПМЖ, НИ КАКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА на возвращение Вам НЕ НУЖНО! Обращайтесь в консульство по месту жительства, в зависимсти от Вашего консульского округа (Берлин, Лейпциг, Гамбург, Бонн, Франкфурт/Майн, Мюнхен)

Те правила, которые упоминает г. Лутовинов наверное существуют только в его голове: "при оставлении челдовека на ПМЖ, консул новывй паспорт не оформляет" (интересно, зачем тогда на сайтах консульств информация об обмене ими загранпаспортов? http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/consinfo/passport/iu-4.php ).

Если Вы не состоите на консульском учете в Генконсульстве, необходимо обратиться в отдел гражданства для проверки наличия гражданства Российской Федерации. В большинстве случаев потребуется направить запрос в территориальный орган ФМС России по последнему месту жительства на территории России либо в соответствующее российское дипломатическое представительство или консульское учреждение (проверка может занять продолжительное время, порядка 3—6 месяцев) .

После установления у Вас гражданства, Вам пришлют приглашение в консульство оформить паспорт, Вы с пакетом необходимых документов еще раз отправляетесь в консульство и получайте в тот же день новый паспорт - и делов-то!

Пример процедуры с перечеслением всех необходимых документов: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/questions/index.php?qid=77&catid=23
Элина Кармазь
Лучший ответ
Правда. Можно, в некоторых случаях, обменять и через консульство, но это займет много времени. По правилам, при оставлении челдовека на ПМЖ, консул новывй паспорт не оформляет, а предлагает человеку произвести эту процедуру по месту постоянного жительства в Россию. Для выезда в РФ консул выдаст Вам свидетельство на возвращение.
Вовчик 2010
прафда, если ты россиянка
Ваня Моисеев
Тебя теперь из Германии не выпустят а в Россию не впустят....
скажите, у вас есть гражданство ФРГ? Если есть, зачем вам российские паспорта? ! Насчёт обмена уточните при личном приёме у консула. Как бы так не вышло что невозможно будет выехать из нашей "самой прекрасной" страны в мире! !
Удачи
Кто-то и через родных делает, что-бы потом выслали . Возвращаться не советую обратно не пустят, у Вас же и виза соответсвенно просрочена.
А Российское Консульство в Германии?