Паспортный режим, регистрация

выхожу замуж и меняю фамилию, прописана в Оренбурге, а вр регистрация в Москве. Сколько времени дается на смену паспорта?

Согласно
Адм. регламенту выдачи и замены паспортов
Вам дается 30 дней после изменения фамилии, на подачу необходимых документов и фото
35. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.
36. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, установленных настоящим Административным регламентом.

Если Вы в этот срок уложились, то ничего противоправного в Ваших действиях не будет. Противоправным будет лишь поведение должностных лиц, если они допустят невыдачу паспорта в срок 10 дней при подаче документов на замену по месту жительства в Оренбурге и 2 месяца - при их подаче по месту пребывания (в Москве) - см.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

На время замены требуйте временное удостоверение личности (п. 37), оно аналог паспорта во многих отношениях.

Вообще отвечал подробно, например
тут
Надежда Сивакова
Лучший ответ
Менять в течении месяца надо

Новый паспорт будет готов в течении 10 дней если подашь документы в Оренбурге или 2 месяца если подашь на обмен в любом другом горде
Vasif Shiraliyev
1 месяц.
30 дней. Если вы придете менять паспорт позже, то с Вас могут потребовать уплатить штраф.
София ~
Любой процесс всегда можно ускорить, были бы средства и желание
30 дней