Паспортный режим, регистрация
8 лет назад потерял паспорт. в 2010 г. из ПФР пришло уведомление об открытии на мое имя фирмы в другом городе.
с требованием об уплате взносов. мною было направлено письмо, в котором говорилось об утере старого паспорта и получении нового. такое же письмо было направлено в налоговую.. через месяц из налоговой пришло требование явиться 1.07 для пояснения причин отсутствия фирмы по адресу, указанному в учредительных документах, и участия в деле об административном правонарушении за предоставление ложных сведений о юр.лице. Но! во-первых, требование пришло только 2.07. а во-вторых, налоговая находится в другом городе (600 км от моего места жительства) как поступить в такой ситуации?
пусть они не морочат Вам голову!
1.
Вы обратились с заявлением об утере паспорта и выдаче Вам нового в УФМС. 8 лет назад (если не ошибаюсь) она входила в состав МВД.
Это обращение является исчерпывающим (необходимым и достаточным) исполнением гражданином своих обязанностей.
Вы штраф заплатили? (за утерю паспорта) Заплатили. Это является исчерпывающей мерой ответственности за данное правонарушение. Другой ответственности не предусмотрено.
т. о. Вы обязанности свои исполнили и ответственность установленную Законом понесли.
никаких претензий к Вам быть не может, и никахих заявлений кроме того писать не нужно было (типа - ещё в милицию, в ЖКХ, в охотнадзор и ещё не известно куда)
2.
У налоговых органов официально имеется база данных об утерянных и недействительных паспортах и они ОБЯЗАНЫ ею пользоваться.
т. о. - если кто-то по Вашему УТЕРЯННОМУ паспорту что-то зарегистрировал - то это не без участия и не без пособничества налоговых органов.
3.
Что-то делать надо. Например, возбудить гражданское дело против налоговых органов.
Я бы обратился в суд с заявлением "о признании незаконными действий налоговых органов" в соответствии с ГПК РФ:
Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В данном случае имеет место именно незаконное действие государственного (налогового) органа выразившееся в предъявлении Вам незаконных требований.
4.
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ:
Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики имеют право:
11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам.
то - Вы имеете право НЕ ИСПОЛНЯТЬ незаконных требований
(но их незаконность необходимо будет доказывать в суде)
1.
2.
3.
4.
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ:
1. Налогоплательщики имеют право:
а зря не писали, теперь придется доказывать
Заявите в милицию. Я вот паспорт не терял и никаких фирм не учреждал, но мне периодически звонят с требованиями ускорить те или иные работы на тех или иных моих фирмах. Пока что заявление в милицию не писал, но ваш вопрос, кажется, меня к этому подвигнет.
потеряли и никому не сообщили-это плохо.
вам необходимо написать письмо в налоговую о том что вы учредителем не являетесь и не являлись, в случае неприменения налоговой мер к ликвидации данной фирмы либо привлечения Вас к административной ответственности вы вправе обратиться в суд
Для хоть какого-то прогресса пишите заявление в прокуратуру по факту регистарции на ваше имя организации.
Плохо, что вами тогда не было написано заявление об утрате документа.
Но общайтесь с ним только письменно и оставляйте квитанции о дотставке/отправке ваших писем.
Писать ничего не надо никому!!! !
За Вами приедут!!!!
Кто живет по Вашим паспортным данным!! ! Так бывает, и очень опасно для Вас!! ! Немедленно с заявлением в милицию!!!