Паспортный режим, регистрация
что делать если потеряла паспорт. учусь в москве, а паспорт выдан в другом городе.
учусь в москве, а паспорт выдан в другом городе.
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Идёте в ближайшее отделение ФМС, пишите заявление об утере, платите штраф и госпошлину + документы для замены паспорта. Вся разница в сроках получения паспорта. По месту прописки - до 10 дней, в другом месте - до 2х месяцев. На это время по вашей просьбе выдадут временнон удостоверение.
Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
свидетельство о рождении;
придется ехать в другой город, со справкой об утере из ментовки
(1) Прочесть Административный регламент выдачи и замены паспортов. Проще всего пройти текст поиском по слову "утрат" (утрата) - у Вас ситуация называется "утрата паспорта".
(2) Бывает утрата паспорта, бывает хищение. Первое - Ваша небрежность, второе - уголовное преступление.
В первом случае идти в милицию (орган МВД) перед походом в паспортный стол ФМС не нужно, т. к. нет оснований ( все действия по внесению данных о факте утрате паспорта обязана произвести ФМС, в этом Вы убедитесь, если пройдете текст Адм. регламента до конца как я посоветовал выше в пункте (1), но, поскольку утрата паспорта по небрежности - административное правонарушение - в паспортном столе ФМС обязаны будут возбудить дело по ст. 19.16 КоАП РФ (штраф от 100 до 300 р.) .
Иногда по чужому совету и чтобы избежать уплаты штрафа, люди заявляют о хищении у них паспорта в РОВД (милицию) . Следует отметить, что ложное сообщение о преступлении само по себе является преступлением, и если факт преступления не будет установлен, сотрудники МВД обязаны будут рассмотреть вопрос о возбуждении дела за ложный донос уже в отношении того, кто сообщил о преступлении (распространенное житейское представление - мол подал заявление, затем забрал - чисто житейская вещь, к закону не имеющая отношение) .
Поскольку аргумент (чтобы штраф не платить) в милиции прекрасно знают, то вполне могут попытаться расколоть, чтобы человек признал, что паспорт потерял. Это их профессия. Ну а дальше уже преступник - Вы. Многим мыслящих житейски (подал заявление - забрал заявление) это ставит в ступор.
(3) В случае утраты паспорта документы и заявление обязаны принять. Отказ под предлогом - "не примем, пока штраф не уплатите - незаконен". Обязанность принять документы возникает немедленно, по делу об административном правонарушении должны выдать копию протокола, копию постановления, и только не ранее чем через 10 дней после вручения Вам копии постановления Вы начнете считаться виновной в утрате паспорта (до этой даты Вы невиновны) и наступит обязанность уплаты Вами штрафа, на выполнение которой Вам дается 30 дней. Квитанцию об уплате штрафа не отдавайте, они ее иногда теряют и постановление считается неисполненным со всеми вытекающими (передача дела на исполнение судебным приставам, возбуждение дела по ч. 1 ст. 20.25 КоААП РФ за неуплату штрафа - наказание адм. арест до 15 суток или удвоение штрафа) , если настаивают, то можете отдать оригинал ТОЛЬКО под заверенную расписку с датой должностного лица ФМС в получении оригинала квитанции на копии квитанци, которая останется у Вас и подтвердит как факт оплаты, так и то, что сотрудник ФМС удостоверился в уплате штрафа Вами. Я лично делал так.
(4) На период замены попросите выдать "временное удостоверение личности", оно аналог паспорта во многих отношениях (самые существенные отличия - меньше степеней защиты, номер его уникален только в пределах данного отдела ФМС, не стоит дата выдачи и пр. - поэтому кредит по нему например, взять не получится, а билет на поезд или деньги со счета в Сбербанке - легко.
сначала (СРОЧНО!! ) напишите заявление в любом отделении милиции, что вы УТРЕРЯЛИ паспорт, а не украли, как советует Роан (во-первых справку вам выдадут не сразу, а после возбуждения уголовного дела, во-вторых, врать не хорошо-за это существует уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ) . Вам выдадут справку и с ней к себе за новым паспортом (правда вам там штрафчик выпишут сначала за утрату паспорта) .
БЕРЕГИТЕ ДОКУМЕНТЫ!!!!
паспорт делают только по месту регистрации
ОООООО, дело плохо... надо в паспортный идти сразу писать заявление об утери, и давать кучу объявлений...
лучше всего заявить в милиции что пасспорт украденю. за утерю штрафуют. получить временное удостоверение личности и ехать поместу прописки со справкой из милиции оформля ть новый паспорт.