Паспортный режим, регистрация
можно ли паспорт поменять в другом городе? или только по месту прописки?
Хочу оехать в питер на несколько месяцев, а днюха не загорами, отпразновать там хочу свое 20-тилетие, и у тети погостевать! как раз выходит что просрочу получение паспорта!
Можно по месту фактического пребывания. И для этого регистрация не обязательна. Данные о перемене вашего паспорта (листочи пребытия) миграционная служба направит по месту вашей постоянной регистрации.. .
Првда это займет немного больше времени... Вместо 10 рабочих дней по закону, будет примерно 13-15 дней. Несколько дней делается проверка ваших документов.. .
Гражданин РФ может обменять паспорт-
1.по месту жительства (постоянная регистрация)
2.по месту пребывания (временная регистрация)
3. по месту ОБРАЩЕНИЯ (в любом отделе ФМС РФ, независимо от наличия или отсутствия регистрации)
------------------------------
Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личнсть гражданина РФ на территории Российской Федерации
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. N 8910
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 28 декабря 2006 г. N 1105
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
------------------------------
ПРИКАЗ от 28 декабря 2006 г. N 1105
Паспорт меняется по месту постоянной регистрации (прописки).
Алина Никитина
ну чушь ведь,но откуда-то её выкапывают?
У тебя хотя бы причина уважительная должна быть! Да и для неуплаты штрафа подавно!
блин, ну поменяй до отъезда - или время поджимает
Геннадий Хайруллин
поджимает! (((
Виктория - существует нормативный акт по ведомству. Но заявления о том, что паспорт меняется "по месту прописки" (какой это прописки, интересно? ) является бредом сивой кобылы. Конечно, организация, занимающаяся выдачей основного документа постарается отбрехаться - запросы, время и т. п. Надобно настойчиво... да на Захарьевскую 10 в Питере и всё!
Геннадий Хайруллин
Большое спасибо!
паспорт можно менять только по месту прописки. если просрочишь заставят штраф платить
Алина Никитина
Это кто вам такую чушь сказал,что "только по месту прописки".
тем более понятия "прописка" в российском законодательстве-нет
Вроде только по месту прописки или регистрации. Так что если вас там зарегистрируют, то наверное можно будет поменять
Я свой паспорт просрочила более чем на полгода (замужество - смена фамилии) , регистрации в другом городе небыло, когда вернулась в свой город заплатила штраф 1500 и за неделю все документы поменяла.
Алина Никитина
Странное выражение- "по месту прописки или регистрации"
В российских законах нет понятия "прописка".Законы что-неправильные что ли?
Николай Арналюк
Джен, а Вы могли бы штраф и не платить, раз просрочили на полгода - срок давности привлечения к ответсвенности составляет 2 месяца с момента совершения). Надули Вас-)
Николай Арналюк
Надеюсь вы согласитесь, что это не длящееся правонарушение?-)
Николай Арналюк
Да не важно и, тем более, не страшно, что вы отнесли этот вопрос к себе, Джен. сё равно мне не трудно ответить - может когда-нибудь Вам пригодится)). Значит, так: если при совершении правонарушения имеется возможность его пресечения со стороны госорганов или же сохраняется возм-ть прекращения его совершения самим лицом, то это ДЛЯЩЕЕСЯ правонарушение. Именно это и является характерным признаком длящихся правонарушений. Если же таких возможностей нет (поскольку правонарушение фактически окончено когда и начато) – то это обычное правонарушение.В случае с пропуском срока обмена паспорта возможности пресечения или прекращения правонарушения нет. Вы не могли вернуть время назад и обменять его в положенный срок.Пресечь правонарушение госорганы также не могли, т.к. оно уже было совершено, уже были нарушены сроки. Могли только потребовать обменять паспорт,но это не устранило бы факта совершения правонарушения.Поэтому срок привл. Вас к админнистративн. отв-ти в данн. случ. был тогда пропущен.
только по месту прописки!!!!
Алина Никитина
ну чушь ведь,только откуда вы её выкопали?
ну конечно же только по месту прописки, это наверное займет немного времени,
Andrey Romanenko
законы,немого читайте,уважаемая.Написано же в законе-где желаешь,там и меняй.
давно уже демократия на дворе,а вы ещё коммунимчтисечкие идеи проповедуете
Можно менять где угодно, тока займет 2 месяца