Паспортный режим, регистрация
можно ли поменять свид. о заключ. брака, не по месту прописки, а по месту бракосочетания?
Скажите пожалуйста, брак зарегистрирован в Ленинградской области, а прописка в Волгоградской области. Хочу взять фамилию мужа, могу ли я поменять свидетельство о
В соответствии со ст. 24 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Закон об актах) основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака, в котором указываются фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак.
Государственная регистрация заключения брака производится органом ЗАГС в назначенные дату и время, в присутствии лиц, вступающих в брак. До составления работником органа ЗАГС записи акта о заключении брака Вы вправе были заявить об изменении Вашего желания по присваиваемой фамилии в связи с вступлением в брак.
Как усматривается из Вашего обращения, такое заявление от Вашего имени в орган ЗАГС не поступило.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона об актах составляемые записи актов гражданского состояния должны быть прочитаны заявителями, подписаны ими и составляющими записи работниками органа ЗАГС, скреплены печатью органа ЗАГС. На основании составленной записи акта о заключении брака, содержащей сведения о фамилии супругов до и после заключения брака, выдается соответствующее свидетельство о заключении брака.
Составляя заявление с просьбой о замене фамилии, человек должен будет указать причины осуществления действия.
Следует помнить, что ЗАГС может отказать в проведение манипуляции, если сочтет основание проведения действия неуважительным.
К веским причинам, позволяющим повысить вероятность получения положительного ответа, относятся:
замужество;
неблагозвучность фамилии;
расторжение брака;
желание отгородиться от уголовного прошлого.
Набор нюансов может отличаться в зависимости от пола и возраста обратившегося. Так, ЗАГС согласится выполнить изменение фамилии ребенка, если его личные данные отличаются от аналогичных реквизитов родителя, с которым он проживает.
замужество;
неблагозвучность фамилии;
расторжение брака;
можно
Анна Пономарева
А мне сказали в ЗАГСЕ по месту прописки, совсем наоборот, то что только у нас, а мне надо срочно ехать в тот город где нас росписали с мужем
надо было менять фамилию при регистрации брака
теперь ваша процедура называется перемена фамилии, проводится по месту жительства, а не по месту регистрации брака
можете поменять ее на любую, то есть не по браку, а по желанию
дадут вам документ о перемене фамилии
Анна Пономарева
Я не говорю, то что я не хотела менять, а наоборот очень хотела поменять фамилию мужа, были семейные обстоятельства, по которым я не могла в этот торжественный день принять фамилию!