Паспортный режим, регистрация
Помогите разобраться!!!
Я заранее благодарен Вам за ответ! Зовут меня Владимир! Я родился в Тюменской области в 1982 году, в 1984 я и мои родители уехали в Казахстан (т.к. отец родом из Казахстана). Через некоторое время родители развелись. Мама решила уехать обратно в Россию. Вернулись мы (мама, я и моя сестра, которая родилась в Казахстане) в 1993 году. Т.е. получается на 1992 г. меня в России не было! Паспорт был старого образца (СССР), который был утерян. И вот до сей поры, я проживаю в России и не могу получить гражданство. Я прожил почти все свои 28 лет, я учился здесь. У нас прописка есть с 1997года, постоянное место жительства в селе. Имеется документ - справка об освобождении! Выписка из домовой книги о регистрации по месту жительства! Каким образом мне поступить? Нужно ли делать вид на жительство? Или возможно сразу получить гражданство?
Не надо Вам никакого гражданства получать. Никакого ВНЖ тоже. Судя по всему, Вы уже являетесь гражданином.
На Вашем месте, я бы настаивал на применении статьи 13 п. 2 Закона о гражданстве РФ 1991 г. Раз уж Вы родились на территории РСФСР, то Вы УЖЕ являетесь гражданином России. Есть довольно обширная судебная практика по такого рода делам. Если Вы в установленном порядке не обращались с заявлением о прекращении гражданства Российской Федерации, Вы являетесь гражданином по рождению.
Вам следует обратиться в соответствующие подразделение ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. Как только они откажут под предлогом того, что на 06.02.1992 г. Вы не проживали на территории РФ, а они это могут сделать легко, Вы пишите два заявление. Первое - в прокуратуру, второе - исковое заявление в суд.
Если у Вас есть деньги на мало-мальски вменяемого адвоката, Вы почти гарантированно выигрываете процесс, получаете паспорт и становитесь полноценным гражданином нашей страны.
у вас прописка с 1997 года в каком паспорте стоит?
сейчас вы по каким документам живете?
от этого зависят ваши дальнейшие действия
сейчас вы по каким документам живете?
На Вашем месте я бы подал заявление в суд об установлении юридического факта гражданства.
Не так все сложно, но требуется читать законодательство времен 92 года и смотреть какие были основания для признания гражданства РФ, при развале союза.