Паспортный режим, регистрация

может ли моя сестра получить гражданство россии? училась в москве... помогите разобраться...

В общем, в 2010 году сестра поступила в Московский государственный ВУЗ, окончила его с красным дипломом. За время учёбы познакомилась с чуркой из Таджикистана. Я был против, она меня не слышала словно её подменили и зомбировали. Далее после учёбы он её увёз в Таджикистан, там типа сыграли свадьбу, она забеременела, сейчас у неё ребёнок. Недавно она с ребёнком приехала в Россию, мы её практически украли у него, потому что он её постоянно избивал и привёл домой вторую жену. Сестра звонила и умоляла забрать её оттуда. Я её брат, организовал с друзьями, мы вместе поехали и вывезли её из Таджикистана в Россию.

У сестры теперь только гражданство Таджикистана.

Наша мама гражданка России, пенсионерка.

В УФМС говорят проходить всю процедуру заново как иностранный гражданин!

Скажите, как получить гражданство России моей сестре и её ребёнку?

Может ли она сразу подавать документы на вид на жительство минуя РВП?

У неё сейчас Таджикский загранпаспорт на неё и на ребёнка и миграционные карты.

И ещё, он ребёнку дал очень религиозное имя, сестра хочет его поменять! Она может это в дальнейшем сделать? Может ли она поменять ребёнку фамилию на свою и имя?

Объясните пожалуйста...
Добрый день!
Если у нее было гражданство Р. Ф с рождения, то она его может восстановить!
едеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)
Получить более подробную информацию о миграционном законодательстве и консультацию юриста именно по вашей ситуации вы можете по ссылке http://all-migration.ru
Алма Кудайбергенова
Лучший ответ
У нее должно было быть гражданство РФ еще в 2010 году. Или уже тогда было Таджикистана.