Паспортный режим, регистрация

гражданин Узбекистана. Необходимые документы для получения российского гражданства.

Родственники являются гражданами РФ, в частности мать, отец, родные сестра и брат.
идёте в ФМС, получаете:
1)временная регистрация (на 90 дней, и можно продлить) , сразу после этого -
2)разрешение на временное проживание (без квоты, если есть родитель-пенсионер) , на полгода, и можно продлить. сразу после этого -
3)вид на жительство
4)сразу после получения вида на жительство (срок 5 лет не нужен) подаёте заявление на гражданство

ФЗ О гражданстве РФ, ФЗ О правовом положении иностранных граждан
Анатолий Сушко
Лучший ответ
Обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (совершеннолетние ИГ и ЛБГ) :
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
можно за пределами РФ, на территории Узбекистана. Документы подаются в дипломатическое или консульское представительство РФ в Узбекистане.
При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в дипломатические и консульские представительства РФ за рубежом, требования к наличию РнВП, ВНЖ и регистрации по месту жительства в РФ н е п р е д ъ я в л я ю т с я.
Подробный перечень документов и требования можно узнать, обратившись в дипломатическое или консульское представительство РФ в Узбекистане.

Приблизительный список документов:

1. Паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта на русский.
2. Свидетельство о рождении и нотариально заверенный перевод, также перевод свидетельства о браке - если есть.
3. Справка с места жительства (перевод, заверить нотариально, переводить полностью - штампы и печати) , срок действия - 3 месяца
4. Дипломы, аттестаты если есть (если не на русском, то - нотариальный перевод) .
5. Сертификат о знании русского языка: диплом или аттестат СССР (до 01.09.1991 г. ), или диплом или аттестат Российский, полученный после 01.09.2009 г. (иностранный диплом и аттестат не подойдет, т. к. не доказывает знание русского языка, если даже в приложении написано, что изучал русский) .
5. Нотариально заверенный в РФ внутренний паспорт РФ Вашего родителя.
6. Справка с места работы, или счет в банке и справка из банка с указанием счета + суммы, срок действия - 3 месяца. + трудовая книжка - если есть. Можно все сразу.
7. Справка об обращении в Овир с просьбой об отказе от гражданства. Узбекистана и её нотариальный перевод) .
8. 4 фото 3-4 см. цветные.
9. Заполненные заявления (бланки выдадут в Консульстве) .

Это самый быстрый путь - подача документов в Консульство РФ в Узбекистане. Возможно получить ответ через месяца 4.

Посольство в Ташкенте
700015, г. Ташкент, ул. Нукус, 83
(8-10-998-71) 120-35-04 , (8-10-998-71) 120-35-02
(8-10-998-71) 120-35-09
embassy@russia.uz