Паспортный режим, регистрация

процедура получения гражданства - по рождению или брак,,,?

Родилась в России(Тула),проживаю и гр-ка молдовы ,сын гр России (17лет),в настоящее время поступил в колледж в Москве,прописан у отца (мы не в браке ) в Костр,обл,,, посоветуйте как мне эффективнее начать процесс подачи док-тов (каких) на получение росс,гражданства(возможен переезд),,,если возможно не теряя предыдущего гражданства (старенькие родители),,,
Вам сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) . Получите его вне квоты, т. к. у Вас имеется основание рождение в РСФР.
По РВП нужно прожить не менее года.
Потом Вы должны подавать подавать документы на Вид на жительство.
А так как Вы рождены в РСФСР, то это основание для того, чтобы сразу же, после получения Вида на жительство, подавать документы на гражданство.

Документы нужны следующие:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз. (бланк дают в ФМС, или можно найти в интернете)
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Загранпаспорт и его нотариально-заверенный перевод (перевод делать в РФ! )
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет и его ксерокопия.
6. Свидетельство о рождении и его копия.
7.Квитанция об уплате госпошлины 1000 рублей.
8. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
9. Документ, выданный учреждением здравоохранения ЗАО и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
Лучший ответ
Т. к. Вы родились на территории РФ, то Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, советую Вам почитать ФЗ " о гражданстве" 2002 г, там всё вполне описано, что нужно и куда обращаться) Просто не вижу смысла всё это копирывать оттуда И добавлю, и рождение и брак, это всё будет свидетельствовать о том, что процедуру получения гражданства РФ, вы пройдете в упрощенном порядке