Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации. Пункт «в» части 1 статьи 14, лица окончившие российский вуз после 01.07.2002 имеют право получить гражданство в упрощенном порядке.
Какие документы для этого необходимы?
Каковы сроки получения гражданства в упрошенном порядке?
Паспортный режим, регистрация
Получение гражданства после окончания Вуза
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан получивших среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Предоставляются следующие документы: оригиналы и копии (те документы, что не на русском языке, нужно перевести и нотариально заверить) .
1) документ, удостоверяющий личность и гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя) ;
2) свидетельство о рождении заявителя;
3) свидетельство о заключении (расторжении) брака
4) документ об образовании и справка из учебного заведения:
документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня) , либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;
5) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию:
справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;
6) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства либо невозможность отказа от гражданства (не требуется при наличии соответствующего международного соглашения) ;
7) заявление на бланке установленной формы (выдается сотрудниками консульского отдела) ;
8) две фотографии заявителя размером 3х4 см;
9) квитанция об оплате консульского сбора.
Весь пакет документов подаёте в Консульство Российской Федерации в государстве Вашей гражданской принадлежности. Срок принятия решения 3-4 месяца, но может и дольше.
2) свидетельство о рождении заявителя;
Иностранные граждане и лица без гражданства, вместе с заявлением представляют: вид на жительство; документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию; документ, подтверждающих владение русским языком, свидетельство о рождении заявителя; паспорт нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ; документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя, состоящего в гражданстве РФ; документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.
В соответствии с пунктами 53-54 Указа Президента РФ "О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", решение по вопросам гражданства РФ отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение. Отмена решения по вопросам гражданства РФ осуществляется указом Президента РФ или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа.
Об этом в ФЗ-62 и комментариях к нему