Если ваша сестра будет находиться в РФ больше 3-х рабочих дней, то нужно поставить её на учёт по месту пребывания. Это происходит так: идёте на почту с паспортами (своим и сестры) и её миграционной картой. Делаете ксерокопии 1стр. её паспорта и миграционной карты, и ксерокопию 1 стр. и страницы со штампом регистрации Вашего паспорта.
На почте заполняете 2 экз. бланка Уведомления о прибытии (бланки есть на почте) .
И ещё нужно будет оплатить в банке госпошлину из расчета 2 рубля за каждые сутки пребывания.
Затем отправляете ценным письмом в территориальное отделение миграционной службы, находящееся по адресу Вашей регистрации:
- квитанцию об оплате госпошлины,
- ксерокопии паспортов и миграционной карты,
- один экземпляр Уведомления о прибытии.
На втором экземпляре Уведомления о прибытии почтовое отделение ставит штамп, отрывает корешок Уведомления и отдаёт Вам.
Когда сестра будет уезжать, то должна отдать корешок Уведомления Вам. А ей снимите ксерокопию на всякий случай.
Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны в течение 2-х дней после её отправить в то же отделение миграционной службы этот корешок ценным или заказным письмом (квитанцию лучше хранить в течение года) .
И миграционная служба снимет её с учета по месту пребывания.
Если не отправите вовремя, то может грозить штраф 2000 – 5000 руб.
Паспортный режим, регистрация
Приезжает сестра в РФ, из Казахстана на на 5 дней , есть билет туда и обратно, нужно куда идти регистрироваться?
на почту. Там дадут анкету, которую нужно заполнить, приложить к ней копии паспорта, визы, миграционки и ордера того, кто девушку принимает.
Но если из этих пяти дней два выпадают на выходные, то регистрироваться не нужно, потому что иностранец обязан зарегистрироваться в течение 3 рабочих дней, выходные нещитова...
Нурбек Орынбасар
это вы точно знаете? сами регистрировали кого то? спасибо!
До 2 недель можно не регистрироваться
в федеральную миграционную службу по месту прописки принимающей стороны (т. е. , я так понимаю, Вас) . или в районную почту - теперь регистрацию можно сделать и там, а они уже высылают в фмс