Паспортный режим, регистрация

"Нужна помощь"

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Живу в России. Подскажите, пожалуйста, какая процедура получения российского гражданства? необходим ли отказ от украинского?
Смотря по тому, какие у Вас имеются основания, настолько быстро или долго будет происходить процесс получения гражданства.
Например, если хотя бы один из Ваших родителей имеет гражданство РФ и постоянно проживает в РФ; или же если после 2002 года Вы получили диплом российского ВУЗа (только очного отделения) - в этих случаях возможно получить гражданство в течение полугода (подавать документы на гр-во - в Консульство РФ на Украине) .
Если же у Вас есть муж - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, или же Вы родились в РСФСР в советское время, то путь к гражданству: Разрешение на временное проживание (его получите вне квоты) , потом получите Вид на жительство, и только потом можете подавать на гражданство РФ.
Если же нет никаких оснований из перечисленных, то начать нужно будет с получения квоты на Разрешение на временное проживание.

Для подачи документов на гражданство РФ нужно писать отказ от гражданства Украины. Идёте к нотариусу, там составят заявление об отказе от гражданства Украины. После этого это заявление пошлёте заказным письмом в посольство Украины. Но этот отказ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ официальным, то есть, гражданства Украины на основании этого отказа Вас никто не лишит.

Выход из гражданства - довольно долгая процедура.
Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:
1. Заявление установленной формы в 4 экземплярах.
2. Справку, выданную подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (ФИО) будут приняты/либо приняты документы на оформление гражданства РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.
3. Копии всех заполненных страниц паспорта (4 экземпляра) .
4. 4 фотографии 35 на 45 мм (наклеиваются на заявления) .
5. Консульский сбор за оформление выхода из гражданства Украины.
Анастасия Бурбах
Лучший ответ
Для граждан Украины процедура приобретения гражданства в общем порядке. Если у Вас нет мужа гражданина РФ, матери или отца пенсионеров граждан РФ, если вы не родились на территории РФ, то вы сдаете на комиссию на временное проживание с первого по десятое число каждого месяца, если Вам комиссия разрешает, то вы сдаете документы на временное проживание, временное проживание рассматривается в течение 2 месяцев, по временному проживанию живёте полгода, можете дальше сдавать документы на вид на жительство, рассматривается шесть месяцев, после получения вида на жительство вы должны прожить пять лет, после этого сдавать документы на гражданство. Если у Вас есть муж, мать, отец пенсионеры граждане РФ, если вы родились на территории РФ, то вы сдаете на временное проживание без комиссии, срок проживания по виду на жительство сокращается.