какие документы на данный день кроме паспорта могут служить удостоверением личности
на пример в не далёком прошлом социальная карта москвича считалась своего рода удостоверением личности и милиционеры не имели права задерживать данных граждан
какие документы на сегодняшний день должен иметь житель москвы что бы его если остановит милиция не к чему было придраться (паспорт не в счёт)
и может ли милиция если у меня не оказалось на данный момент паспорта отправить меня в участок
пожалуйста отвечайте по теме
по возможности вставьте ссылки на данную тему
кто не знает пожалуйста не отвечайте
Паспортный режим, регистрация
вопрос насчёт милиции и документов подробности внутри
В Российской Федерации нет закона, который бы обязывал граждан нашей страны носить с собой паспорт. Однако в ФЗ "О милиции" сказано, что сотрудники милиции имеют право проверять документы для установления личности. Получается примерно такая ситуация: вы идете вечером домой. А в непосредственной близости от Вас сотрудники милиции, по наикривейшему фотороботу разыскивают преступника. Проходя мимо, сотрудники ОВД обнаруживают сходство вашей физиономии с изображением на клочке бумаги. Да и просто может быть интересно им стало, что это Вы делаете на улице в столько поздний час и кем Вы являетесь. Нет паспорта? Всё. Дорога минимум в ОПМ обеспечена. А то и в рай. отдел пригласят пройти. Вам оно надо? Поэтому я считаю, что документ удостоверяющий личность носить нужно. Не обязательно паспорт.
В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность, а так же позволяющий в последствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий документ, установить ваши данные как гражданина. Такой документ должен иметь вашу личную фотографию, полные фамилию, имя, отчество, другие данные, которые указываются в обязательном порядке в данной категории документов, срок действия документа, наименование органа или учреждения, выдавшего документ, полное его наименование, если этот орган является официальным, а так же месторасположение или адрес, если это организация, предприятие или учреждение. Документ должен быть скреплён печатью и заверен подписью должностного лица или руководителя выдавшей его организации.
К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: паспорта, загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачётные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций, но последние должны иметь полную информацию о своём названии, содержать точный адрес и номер телефона.
Да - задержать и доставить -до выяснение личности ) удостоверении является только паспорт - не права -не студенческий
Сергей Комлев
а копия паспорта заверенная натариусом сойдёт ?
Военный билет, удостоверение личности офицера, прапорщика (мичмана) или любой другой, содержащий в себе анкетные данные. В случае отсутствия такого документа, Вас имеют право задерживать до выяснения личности, но не более, чем на 3 часа. (Если в это время не уложатся или будете буйно возмущаться, составят протокол, типа ругался матом, и арестуют на 10 - 15 суток. За это время выяснят все, вплоть до номера могилы прабабушки)
имеют они право тебя в отделение отвезти или не имеют, роли неиграют. захотят отвезти отвезут, даже если это не законно. лучще носи паспорти не рискуй.