Паспортный режим, регистрация

если на улице где-либо останавливает милиция для проверки документов, то устроит ли их предъявленная ксерокопия паспорта

один знакомый рассказывал, что якобы так и ходит: при проверке документов милиционерами предъявляет ксерокопию своего паспорта. . Но тот знакомый мягко говоря фантазёр. Мог и соврать. А может не врал, не знаю. Поэтому всё-таки решил спросить.
Желание вместо паспорта иметь при себе лишь его ксерокопию объясняется стремлением уберечь свой паспорт от возможной кражи или утери.
Кто компетентен, ответьте: это так или нет? Устроит ли милицию ксерокопия?
Повторяюсь - речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о том случае, когда милиция остановит на улице или в метро для проверки документов. (Город - Москва. Максимум - ближнее Подмосковье).
Егор Михалёв
В Российской Федерации нет закона, который бы обязывал граждан нашей страны носить с собой паспорт. Однако в ФЗ "О милиции" сказано, что сотрудники милиции имеют право проверять документы для установления линости. Получается примерно такая ситуация: вы идете вечером домой. А в непосредственной близости от Вас сотрудники милиции, по наикривейшему фотороботу розыскивают преступника. Проходя мимо, сотрудники ОВД обнаруживают сходство ващей физиономии с изображением на клочке бумаги. Да и просто может быть интересно им стало, что это Вы делаете на улице в столько поздний час и кем Вы являетесь. Нет паспорта? Всё. Дорога минимум в ОПМ обеспечена. А то и в райотдел пригласят пройти. Вам оно надо? Поэтому я считаю, что документ удостоверяющий личность носить нужно. Не обязательно паспорт.

В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность, а так же позволяющий в последствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий документ, установить ваши данные как гражданина. Такой документ должен иметь вашу личную фотографию, полные фамилию, имя, отчество, другие данные, которые указываются в обязательном порядке в данной категории документов, срок действия документа, наименование органа или учреждения, выдавшего документ, полное его наименование, если этот орган является официальным, а так же месторасположение или адрес, если это организация, предприятие или учреждение. Документ должен быть скреплён печатью и заверен подписью должностного лица или руководителя выдавшей его организации.
К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: паспорта, загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачётные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций, но последние должны иметь полную информацию о своём названии, содержать точный адрес и номер телефона.
Виталий Цыбуляк
Лучший ответ
Егор Михалёв спасибо за подробный ответ. Именно эту ситуацию и имел в виду. Которую Вы описываете.
Ответьте пожалуйста:
если гражданина в такой ситуации доставляют в ОПМ, то для чего это производится? Почему милиция не может проверить личность гражданина прямо на месте задержания? Ведь ФИО, год рождения, прописку, и так далее, они могут "пробить" через свою базу, продиктовав по рации данные гражданина?
Сашулька Печенина Военный Жетон входит в перечень документов?
Ксерокопия паспорта ментов точно не устроит, а еще больше взбудоражит. Проверено на себе.
Вообще то ксерокопия, -если она не заверена нотариусом, не является документом.. , Но тоже самое нет такого закон который обязывает граждан носить собой паспорт (иностранные гражданы-это другой случай) . Но в России как обычно закон в отношений граждан либо вообще не соблюдается., или редко соблюдается.,
Егор Михалёв это интересно. Значит нотариально заверенная вполне подошла бы?