Паспортный режим, регистрация

На требование милиционера предъявить паспорт имею ли я право предъявить копию паспорта. Однажды у меня украли сумку с до

Паспорт должен быть наториально заверен.
Сергей Бузик
Лучший ответ
Александра Безухова Бред сивой кобылы! В РФ нет закона,обязвающего носить с собой документы.
прежде всего изучи ст. 11 ФЗ "О милиции" в части проверки документов.
Просто так, беспричинно, никто у тебя проверить докуенты не вправе-
"Милиции в целях выполнения возоженных на неё обязанностей предоставляется право-

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; "

==Так что ты не только ксерокопию можешь показать, а можешь ФИГУ показать. или позвонить по номеру "02" и сделать заявление, что к тебе пристают "незнакомые лица, одетые в форму сотрудников милиции. "
заверенную можно конечно.. а еще, в паспортном выдают на время получения паспорта. вот это будет иметь статус. документа, удостоверяющего личность
Olga Verlan
Наталия Файзуллина Cпасибо за ответ
Аришка, существует такое понятие, "документ удостоверяющий личность"
- в соответствии с указом президента РФ об основном документе удостоверяющем личность гражданина РФ - таким документов является Паспорт гражданира РФ.
В соответствии с положением о паспорте гражданина РФ - Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане) , достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
- то есть, наличие у Гражданина ПАСПОРТА, это его ОБязанность, но как видно из данного положения, там нет даже упоминания о том, что его нужно иметь при себе!!! !
Соответственно - таскать паспорт с собой вы не обязаны.

Что же касается копии, в том числе нотариально заверенной, вы можете сделать копию, и носить её при себе, но статуса документа эта копия иметь не будет, а значит все будет зависеть исключительно от милиционера.

Точно так же Вам могут отказать в любой организации обращение в которую предусматривает предоставление паспорта, также вам скорее всего могут отказать в оформленнии обычного пропуска (ну неважно куда) когда выдача пропуска предусматривает наличие документа удостоверяющего личность.

Вывод - копию лучше иметь, чем не иметь, но это не обезопасить Вас от притязаний милиции, а так же, не избавит от многих другших проблем.
Аня Смирнова
Наталия Файзуллина Значит, нет в ФЗ РФ речи о том что я обязана носить паспорт с собой?! Спасибо за ответ.
Копия паспорта, это конечно спорный вопрос, нотариусом не заверяется. Были случаи отказа, т. к. паспорт является собственность гражданина . .
Нужно у нотариуса спросить, заверит он или нет.
Наталия Файзуллина Cпасибо за ответ
Аня Смирнова Паспорт не является собственностью гражданина, он всего лишь удостоверяет его личность.
Если будете бояться конфликтов с ментами, то так всю жизнь и проживёте в страхе.. .
вы-что, преступница, чтобы бояться ментов? Или может быть вы в розыске?
Это они при общении с вами должны бояться, что если вдруг что-то не так скажут, то вы "перенесёте" это приятной общение в зал судебного заседания.
Да простит вас всевышний за страхи ваши
Зоя Мещалкина
НА сколько я знаю, то да.

На крайний случай у натариуса заверить её, чтоб наверяка
Наталия Файзуллина Cпасибо за ответ
Евгений Коршунов Паспорта не заверяют...