Паспортный режим, регистрация

оформление гражданства по упрощенной процедуре (для тех, кто родился в России) нужно ли постоянно жить на территории РФ

да, обязательно
нужно еще уточнить именно на Вас распространяется это правило упрощенной процедуры
Владимир Кущов
Лучший ответ
Вы не совсем корректно задали вопрос. Есть процедура получения гражданства. В том случае, если гражданин родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР, он имеет право на получение гражданство по упрощённой форме (ст. 14 ч. 2 п "а" ФЗ "О гражданстве РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, ПРОЖИВАЮЩИЕ на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
процедура следующая-
1.Постановка на миграционный учёт
2.Получение РВП (в течение 60 суток)
3.Получение ВНЖ (через 1 год после оформления РВП)
4.Сразу же после получения ВНЖ гражданин вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство (в этом и заключается упрощённый порядок, так как при получении гражданства в общем порядке срок проживания с момента получения ВНЖ-не менее 5 лет)

Поэтому не совсем понятен смысл вашего вопроса. Если вы имеете ввиду возможность проживания за пределами РФ после получения РВП или ВНЖ- то вы не можете находиться за пределами РФ более 6 месяцев, так как при нарушении этого срока РВП (ВНЖ) - аннулируется