Паспортный режим, регистрация

постоянно проживает на территории РФ-ЧТО ЗНАЧИТ

ответьте поконкретнее
B. D
Лучший ответ
Имеешь постоянную регистрацию! По старому- прописку
При отсутствии прописки место жительства может быть подтверждено и другими доказательствами (документами и свидетельскими показаниями) , которые собираются органами внутренних дел при оформлении паспортов. В Законе о гражданстве прямо предусмотрено, что паспортные службы проверяют факты и представленные документы, а в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения (п. «в» ст. 30 Федерального закона от 31.05.02 г.) .
Можно установить факт постоянного проживания через суд. Сейчас это - один из наиболее доступных способов восстановления своих прав, нарушенных невозможностью оформления регистрации.

Прежде следует обратиться с Заявлением в соответствующий орган (паспортный стол, местную администрацию, страховую компанию, управление пенсионного фонда и др. ) и получить ответ о невозможности удовлетворения Вашей просьбы из-за отсутствия у Вас регистрации (прописки) . К этому заявлению желательно приложить документы (копии) о Вашем фактическом проживании по конкретному адресу (ордер, свидетельства о регистрации по месту пребывания, справку из домоуправления, квитанции об оплате за квартиру, справки о получении пенсии, пособий, медицинские документы, где указан адрес и др. ) и одной фразой указать обстоятельства отсутствия регистрации.

В принципе, двух-трех из перечисленных документов вполне достаточно для вывода о Вашем проживании по такому-то адресу. Но поскольку этих документов нет ни в законах, ни в инструкциях (везде требуют только штамп о регистрации) , - то Вы наверняка получите отказ.

Письменный ответ об отказе в удовлетворении Вашей просьбы и будет основанием для обращения в суд с Заявлением об установлении факта постоянного проживания. Заявление пишется по примерной форме, указанной в приложении.

В качестве заинтересованного лица привлекается паспортная служба милиции (а при решении вопроса о принадлежности к российскому гражданству также отдел виз и регистраций - ОВИР) . В приложениях представляются: ответ соответствующего органа власти на Ваше обращение, Ваш паспорт и документы, подтверждающие фактическое проживание (копии) , уплачивается госпошлина в размере 15 руб. (реквизиты смотрите в судах) . При недостаточности документов следует написать ходатайство о вызове в суд Ваших знакомых, друзей или соседей (достаточно одного - двух человек) и опросить их в качестве свидетелей. Они могут подтвердить факт Вашего проживания по конкретному адресу. Настоятельно не рекомендуем приглашать в качестве свидетелей лиц, которые сами не были очевидцами Вашего проживания и будут говорить неправду. За дачу ложных показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, о чем предупреждается под расписку. Кроме того, такое решение суда будет отменено как незаконное.
Дарья Фомина