Гражданство я получал уже в возрасте лет 20-ти, если память не изменяет. До этого был лицом без гражданства.
У меня постоянный вид на жительства в иностранном государстве, а на территории РФ у меня лишь раз и на год была временная регистрация, которая как появилась, так и ушла.
У меня нет внутреннего паспорта РФ, потому как по сути он мне и не нужен. В моей стране у нас свой внутренний документ. Не состою в РФ на воинском учете, т. к. проживаю за рубежом.
Сейчас сложилась такая ситуация: Приехал в Россию доучиваться в университете. Необходимо место в общежитии. Фактически, мне отказывают в этом, говоря о том, что у меня нет ни внутреннего паспорта, ни паспорта иностранного государства (гражданства другого гос-ва) , а мой паспорт (загранник - он же документ, удостоверяющий личность в другом государстве) - это просто как мелкий пропуск, справка и др. , приравненного к разрешению. Признаюсь, я даже не знаю какой вопрос задать.. .
Необходимо ли мне в срочном порядке нестись, сломя голову, в ФМС и в спешном порядке оформлять и внутренний паспорт, хотя на кой он мне, и воинский учет вставать?
P.S. сейчас вышли изменения в законе о гражданстве. Те граждане РФ, которые постоянно проживают за границей и имеют прописку в России, должны сдаться в ФМС и выдать все явки и пароли: где, как и каким образом проживают за границей иначе могут наложить штраф, а местами даже к уголовной ответственности привлечь.
У меня ни когда не было прописки в России (временная регистрация не в счет. Как призрак: пришла и ушла) . Только лишь постоянный вид на жительства в другой стране. Со мною что-нибудь могут сделать?
Паспортный режим, регистрация
Постоянно проживаю за границей, но имею гражданство РФ...
Т. е. вы являетесь гр. РФ, постоянно проживающим за пределами Рф, имеете ОЗП, выданный посольством РФ. В этом случае, вы не попадаете под действия закона, т. е. вам не требуется уведомлять ФМС о наличии ВнЖ, как гр. РФ, постоянно проживающему за рубежом. Также вас не могут поставить на воинский учет, призыву вы не подлежите ( на том же основании) . С учебой не совсем ясно- вы зачислены (являетесь) студентом ВУЗа или нет. Если да, то значит при приеме были предоставлены необх. док-ты для этого и отказ в предоставлении места неправомерен ( но эти детали надо просматривать во внутренних уставах и положениях ВУЗа) . На время учебы, если вам потребуется находиться в РФ свыше 90 дней ( не заочное) , необходимо оформление внутреннего паспорта и регистрации по месту пребывания на определенный период. Но статус остается прежний-гр. РФ, постоянно проживающий за пределами. А что с вами могут сделать - ничего
в виде наказания оставить именно в таком "подвешенном" состоянии
Пургу несут про мелкий пропуск.
У тебя в заграннике вклеен бессрочный вид на жительство в иностранном государстве и должна стоять печать консульского отдела посольства РФ в твоей стране о том что ты стоишь там на учете. Это документ, удостоверяющий твою личность во всем мире.
Но у нас на местах любят потупить, это от незнания.
Иди в ближайшее ТП ФМС - пусть расскажут как воздействовать на умников в твоем университете. Тебя должны зарегистрировать по месту пребывания ( временная регистрация) это отдельная бумашка .
Сейчас и российским студентам, если и дают общагу, то за деньги!
У тебя гражданство РФ, а документа, подтверждающего это нет? Загранпаспорт у тебя РФ или чей? Загранпаспорт РФ без внутреннего тебе бы не оформили, так куда внутренний паспорт делся? У тебя же нет гражданства ин. государства? По какому документу ты границу пересекал? по "мелкому пропуску "чужой страны?