Паспортный режим, регистрация
Пришел с армии, паспорт просрочен. Должен ли я платить штраф, или есть какие то законные рамки обхода этой ситуации?
Вместе со всеми бумагами, которые необходимо сдать при обмене паспорта. прихватите с собой и военный билет, где есть отметка о вашей службе в РА, об увольнении в запас и постановке на учет в райвоенкомате. Но после постановки на учет в РВК у вас есть 30 дней для обращения по поводу обмена паспорта. Вот по истечение этого срока может последовать штраф. До этого - ни один сотрудник отделения УФМС вам претензий не предъявит.
в тч. 30 дней без штрафа. если даже после 30 дней, если захотят оштрафовать, обратись к начальнику ОУФМС (Паспортного стол) у тебя уважительная причина.
Нет, не должны. У вас 30 дней для того, чтобы его заменить.
А военный билет в армии разве не вместо паспорта был?
Ну это я так, в развитие темы...
30 дней, это конечно неплохо, но не забывайте, что эти 30 дней считаются с момента постановки Вас на учет в военкомате после демобилизации. У любого сотрудника ФМС будет к Вам резонный вопрос: В военкомат нашли время дойти, а поспорт сдать на обмен нет. так, что не тяните.
По закону в течение 30 дней обязаны заменить. На практике: пишете объяснение причины просрочки. Обычно не штрафуют, хотя норма эта есть и даже ее ужесточили.
а если день рождения в армии настиг?